Мощная и автоматизированная: в кемеровской зоне реновации построили ПНС

Повысительно-насосная станция (ПНС) для будущих микрорайонов уже практически готова. Она расположена на улице Сибиряков-Гвардейцев. Мощность рассчитана под все жилые дома, которые будут находиться на этой территории, благодаря чему жители даже самых высоких этажей не будут испытывать проблем с тепло- и водоснабжением.

Внутри станции много разного современного оборудования. Конечно же, главное – это насосная система. Благодаря ей регулируется давление в трубах. При строительстве ПНС в зоне реновации сразу учитывали количество домов, их этажность. Ведь от этого зависит необходимая мощность оборудования. Тем более в заискитимской части города планируют возводить многоэтажки в 35 этажей.

В повысительно-насосную станцию поступает вода из Кемеровской ГРЭС температурой в 150-170 градусов. В дальнейшем этот показатель регулируется на самой ПНС и уже оттуда поступает в трубы жилых домов и соцобъектов.

Система регулировки давления и температуры воды полностью автоматизирована. Все показатели со станции передаются на компьютер центрального оператора. За данными идет наблюдение в круглосуточном режиме. Причем таким же образом работают ПНС во всех районах города. Но станций такой мощности, как построили в зоне реновации, в Кемерове единицы.

«В случае нештатной ситуации, если, например, сломался насос, пошла вода не той температуры, не то давление, у специалистов сразу появляется сигнал на мониторе, – рассказывает глава Кемерова Дмитрий Анисимов. – Незамедлительно формируется бригада, которая выезжает на место. Все это позволяет очень оперативно и качественно бороться с проблемами. У нас в городе огромное количество этих сетей. И, конечно, периодически возникают какие-то сложности. За счет того, что мы смогли организовать эту работу в автоматическом режиме, горожане не замечают никаких изменений в случае технических сбоев и перепадов температуры».

Оборудование, которым оснащена ПНС, зачастую не так просто поменять в случае поломки. Например, некоторые насосы весят по несколько тонн. Для того, чтобы была возможность оперативной замены, внутри повысительно-насосной станции установлена специальная кран-балка, которая с легкостью передвинет тяжелые конструкции.

При строительстве сооружения в зоне реновации учитывали не только важные инженерные характеристики, но и то, как техническое здание будет смотреться в новом современном микрорайоне. Поэтому территорию ПНС сразу же благоустроили, а по периметру высадили более сотни молодых елочек.