Где полюбоваться Томью в Кемерове: ТОП-5 мест для прогулок

Сегодня во всем мире отмечают День рек, поэтому самое время вспомнить про нашу Томь. Пройтись по набережным или устроить спортивную прогулку пешком летом или на лыжах зимой – отличные идеи для отдыха.

Так откуда в областном центе открываются красивые виды на реку? Предлагаем подборку таких мест.

Старая набережная

Романтично, атмосферно и наполнено воспоминаниями – так можно сказать про это любимое кемеровчанами место. Одни предпочитают взять стаканчик с горячим кофе и погулять вдоль реки, другие – надеть спортивную форму и отправиться на пробежку. Красивые виды на Томь и на бор на правом берегу помогут поднять настроение, какой бы вид активности вы не выбрали.

Новая набережная возле Московской площади

Масштабная, современная, красивая. Еще недавно здесь был частный сектор, заросли, а теперь – крупнейшие в Сибири спортивные объекты и отличное место для прогулок горожан. Здесь можно не только посмотреть на реку, но и покататься на коньках. Линейный каток вдоль набережной все еще радует кемеровчан ровным льдом.

Набережная в Кировском районе

Уютные дорожки, памятники, новые скамейки, спортивные и игровые комплексы – недавно набережную полностью обновили. Теперь сюда приезжают даже жители других районов города. А для тех, кто живет рядом, это прекрасное место и для пробежек, и для прогулок с детьми. Рядом с набережной есть парк «Березовая роща», где гости катаются на лыжах или, например, занимаются скандинавской ходьбой.  

Музей-заповедник «Красная горка»

Сюда стоит приехать даже ради того, чтобы просто пройтись по территории. Вид на Томь и город просто завораживает. Кроме того, здесь есть много интересного. Дети, например, с удовольствием будут рассматривать огромный БЕЛАЗ, экскаватор и буровой станок. По лесной тропинке легко дойти до монумента «Память шахтёрам Кузбасса». Ну и, конечно, еще более особенной прогулку сделает экскурсия в сам музей.

Смотровые площадки в Сосновом бору

Наверное, практически каждый кемеровчанин бывал на площадке возле надписи «Кузбасс». В этой части бора установлены беседки: наслаждайтесь видами старой набережной, согревайтесь горячим чаем из термоса и устраивайте небольшой пикник. Есть в бору и другие места, откуда можно полюбоваться еще и городскими пейзажами. Например, если прогуляться по пятикилометровой лыжной трассе, то примерно через 2,5 км после ее начала есть тропинка в сторону реки. Отсюда открываются виды не только на Томь, но и на Московскую площадь, новую набережную и современные жилые комплексы.