Новый рентгенологический комплекс открыли в Кузбасской областной больнице

Пациенты со всего региона будут проходить обследования на оборудовании экспертного класса, которое позволяет получить качественное изображение при минимальной лучевой нагрузке. Кроме того, благодаря современной технике кузбасские врачи смогут проводить высокотехнологичные операции малоинвазивным методом.

«Важно, чтобы возможности оборудования были использованы в полном объеме, – отмечает губернатор Сергей Цивилев. – Любой новый объект, который мы запускаем, должен работать для кузбассовцев, приносить максимальную пользу и быть загружен на полную мощность. Рентгенологический комплекс — это первый этап проекта по модернизации этой клиники».

В диагностической части комплекса установили аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии с искусственным интеллектом и грузоподъемностью 200 кг. В лечебной части – ангиограф, который поможет выбрать оптимально подходящий для каждого пациента маршрут операции.

«Оборудование позволит проводить внутрисосудистое ультразвуковое исследование коронарных артерий, – рассказывает заведующий отделением сосудистой хирургии Роман Султанов. – Благодаря этому прямо во время коронарографии врачи будут видеть артерии изнутри, а главное — с высокой точностью оценивать структуру, измерять диаметр и выбирать идеально подходящий размер стента».

Кузбасские специалисты смогут освоить и внедрить новые методы оперативного лечения на головном мозге и сердце. Сотрудничать с врачами областной больницы и оказывать методическую помощь по работе с новым оборудованием будут эксперты из Московского референс-центра диагностики и телемедицины.

На оснащение нового отделения из областного бюджета было направлено 400 млн рублей. Ремонт помещений, современную электропроводку, вентиляцию и подводку медицинских газов удалось сделать за счет средств, полученных медучреждением за оказание платных услуг.