Новости Кузбасса: машиностроительной продукцией региона заинтересовались в Турции

Четыре кузбасские компании представили свою продукцию потенциальным зарубежным партнёрам. Предприниматели провели переговоры, встретились с главой торгового представительства России в Турции Айдаром Гашигуллиным и посетили представительство Российского экспортного центра в Стамбуле. Были обсуждены форматы дальнейшего взаимодействия и перспективы выхода кузбасской продукции на рынок Турции.

Два предприятия крупного турецкого строительного холдинга проявили интерес к смесям для бетона и осушителю отстойников шахтных вод компании «МСТ» и фильтрам компании «Евроэлемент». К тому же предприятие Jumbosan заинтересовано стать представителем кузбасской компании «Горный инструмент» на территории Турции. В настоящий момент переговоры продолжаются в онлайн-режиме.

 «Интерес к продукции кузбасских производителей за рубежом высокий, тем более, что машиностроительная отрасль Кемеровской области традиционно считается сильнейшей в стране. Предприятия Турции открыты к сотрудничеству с нашими компаниями. В Центре поддержки экспорта Кузбасса помогут найти покупателей за рубежом и разместить продукцию на международных электронных площадках», – отметил зампредседателя Правительства Кузбасса по экономическому развитию Сергей Ващенко.

Бизнес-миссия кузбасских компаний в Турцию была организована Центром поддержки экспорта Кузбасса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Центр осуществляет полный комплекс услуг по выводу кузбасских компаний на международный рынок.