Бизнес «Знание»


Минэкономразвития России совместно с Российским обществом «Знание» запустили серию региональных бизнес-форумов для предпринимателей.
Первый форум состоялся в Кузбассе 7 декабря в Центре «Мой бизнес». Участниками собрания стали действующие предприниматели в перспективных направлениях бизнеса.


Программа съезда была разнообразной: участники смогли посетить лекции, посвященные запуску стартапов, технологическим решениям для малого бизнеса, помогающим наладить и оптимизировать процессы, тайм-менеджменту, значению лидерства и формированию эффективных команд.


С приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова


Татьяна Александровна рассказала, что Министерство экономического развития  совместно с обществом «Знание» разработало программу образовательно-просветительских мероприятий для предпринимателей и самозанятых в субъектах РФ, направленных на раскрытие и развитие управленческих и коммуникационных навыков, компетенций и знаний в сфере инвестиций, финансов, цифровизации бизнеса. Регионом для старта проекта был выбран Кузбасс, где у предпринимателей большой запрос на получение знаний в области универсальных личностных навыков (Soft skills), позволяющих легче выстраивать рабочий процесс на предприятии, общаться с коллегами и партнерами и находить эффективные решения даже в кризисных ситуациях.


В числе участников форума собственники и управляющие бизнеса, самозанятые, студенты экономического клуба «Инсайт» КемГУ.

Спикеры форума рассказывали участникам об интересных для предпринимательского сообщества IT-решениях применительно к ведению бизнеса, об экономических показателях для оценки доходов компаний, государственных льготах и страховании, защите прав потребителя.


Предприниматель, бизнес-тренер и бизнес-консультант Дмитрий Ащепков разобрал с участниками 13 ошибок в продажах, которые убивают бизнес.

Также в числе экспертов форума был основатель и генеральный директор Tango.Vision Павел Шершнев, он рассказал, какие преимущества дает малому и среднему бизнесу цифровизация. На лекции было отмечено, что малый и средний бизнес готов к трансформации, но предпочитает меняться постепенно. В период пандемии, самоизоляции и повсеместного карантина интеграция цифровых технологий в бизнес-процессы, перенос бизнес-активности в сеть Интернет, даже если традиционно данная сфера была офлайн, стали не просто необходимостью, а мерой для выживания. Участники лекции обсудили насколько IT-решения малого бизнеса эффективны, доступны и интересны предпринимателям, а также подробно разобрали какие инструменты и возможности IT-бизнес готов предложить малому бизнесу уже сегодня для улучшения бизнес процессов.


Хедлайнером форума стал Владимир Маринович – бизнес-ангел, эксперт по стратегическому развитию бизнеса, акционер и ex-CEO Gett. Являясь специалистом по созданию эффективных команд и стратегий развития, Владимир с юмором и примерами поделился с предпринимателями рекомендациями, как можно усилить бизнес, если он уже есть, или создать новый, если об этом возникли мысли. Слушатели также смогли задать эксперту свои вопросы, на которые получили развернутые ответы и мотивацию к тому, чтобы стать лучшими не только в Кузбассе, но и во всем мире.


Президент Корпорации бизнес-тренинга Nezhdanov-group.ru Денис Нежданов посвятил свое выступление лидерской трансформации руководителя и бизнес-команды для удвоения эффективности бизнеса.


Форум Бизнес «Знание» был организован в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут» с участием ведущих специалистов-практиков, ученых, успешных предпринимателей и деятелей искусства.