Кузбасс стал лидером среди регионов Сибири по инвестиционному климату

Об этом сообщила гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Информация была озвучена на совещании по вопросам инвестиционной привлекательности регионов СФО и повышения качества жизни людей. Оно прошло под руководством губернатора Кузбасса, председателя Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Сергея Цивилева.

«Сегодня мы живем в новых экономических условиях. Санкции, которые вводит Запад, нужно рассматривать как новые возможности для внутренних изменений и взаимодействия в вопросах выпуска товаров для импортозамещения. Для этого во всех регионах Сибири важно создать привлекательный инвестиционный климат для развития бизнеса и повышения уровня жизни населения», — подчеркнул глава региона.

Кузбасс стал 12-м регионом в рейтинге, сохранив результат прошлого года. Кроме того, он стал лучшим среди регионов Сибирского Федерального округа.

Губернатор предложил провести масштабное совещание, на котором представители правительств регионов, входящих в Сибирское Соглашение, силовых и надзорных органов и АСИ выработают единую методику для решения вопросов, мешающих развитию предпринимательства и привлечению новых инвесторов. По итогам встречи Сергей Цивилев дал поручение составить программу по реализации лучших практик в сфере развития деловой среды и роста инвестиционной привлекательности. На Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре, программа будет утверждена как соглашение о сотрудничестве регионов МАСС и АСИ.