Кузбасские строители активно внедряют бережливые технологии

Среди них – одна из крупнейших в регионе компаний «Монтажэнергострой», которая занимается строительством социальных объектов. Полгода назад она стала участником нацпроекта «Производительность труда». За полгода работы рост производительности труда на пилотном потоке составил более 10%.

«Раньше в течение трех суток приходилось ожидать, пока залитый бетон в железобетонных конструкциях приобретет нужную прочность, чтобы продолжать работу. Было решено попробовать технологию, которую обычно применяют в зимний период – подогрев бетона. Благодаря монтажу системы подогрева материал набирает необходимую прочность на 7 часов быстрее», – отметил управляющий ООО «Монтажэнергострой» Сергей Дубровин.  

Также компания провела анализ потерь. Выяснилось, что время теряется из-за чрезмерно затянутого процесса загрузки и разгрузки материалов, длительного ожидания спецтехники и поиска необходимых инструментов. Чтобы исправить ситуацию, на рабочих местах были внедрены принципы бережливого производства 5S (сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование). С их помощью временные потери на разных участках удалось сократить от 10 до 99%.

В ближайшие 2,5 года строители намерены повысить производительность труда в общей сложности не менее чем на 30%, свести к минимуму число замечаний со стороны заказчика по качеству выполненных работ и почти вдвое сократить объемы гарантийных работ за счет совершенствования внутренней системы контроля качества.

«Участниками нацпроекта «Производительность труда» в Кузбассе стали уже более 40 различных предприятий, многие из них являются подрядчиками по строительству дорог, парков, детских садов, школ, спортивных комплексов в рамках других нацпроектов. Повышение производительности труда дает не только высокий экономический эффект в виде сокращения издержек, повышения прибыли, расширения производственной базы предприятий, но еще имеет и особое социальное значение. Бережливые технологии позволяют строить все эти объекты быстрее и качественнее», – сказал замгубернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер.