Кто такой волонтер?

«Добровольчество – это клей, который держит нас вместе, и это энергия, которая приведёт нас в 21 век».

 Барбара Микулски

Пандемия коронавируса внесла значительные коррективы в жизнь каждого из нас. Враждебность и озлобленность людей стали довольно спорным явлением, а сложившиеся обстоятельства приняли обратный, положительно направленный масштабный характер: стали развиваться добровольческие организации, а на передовую вышли  такие человеческие качества, как доброта, сострадание и взаимопомощь. И кто, как не волонтеры знают об этом больше?

Так кто же такой волонтер?

Являясь волонтером-медиком уже четвертый год и пройдя путь от простого волонтера до регионального координатора этого движения, отвечу, что это, прежде всего, человек. Человек неравнодушный, нашедший время, внутренние ресурсы для оказания помощи нуждающимся и пришедший по собственной воле.

Волонтер оказывает посильную и конкретную помощь людям в непростой ситуации, принимает участие в разработке различных акций, организации проектов и форумов. Во время этих процессов он учится, знакомится и обменивается опытом с новыми людьми из разных уголков земного шара, незаметно для себя вырабатывая прекрасные качества в характере, которые отлично вписываются в жизнь: человечность, отзывчивость, дружелюбность, ответственность, умение слушать, понимать и быть благодарным, находя при этом свою индивидуальность.

Цель человека, пришедшего по своему желанию – принести пользу обществу и окружающим людям безвозмездно. Именно последнее является одним из центральных принципов всей волонтерской деятельности. Люди разных профессий, возрастов, взглядов, религий объединяются вместе, чтобы оказать помощь.

Так, экологическое направление занимается озеленением улиц, помогает животным, убирает мусор. За проведение спортивных мероприятий и все, что с ними связано отвечают спортивные волонтеры. Ни одно событие не обходится без событийных и медиа-волонтеров. Помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам и пожилым людям оказывает социальная сфера добровольческой деятельности.

Медицинское волонтерское движение в свете последних событий играет ведущую роль, уделяет внимание проблемам в лечебно-профилактических учреждениях, касается медицинского сопровождения массовых и спортивных мероприятий, санитарно-профилактической работы, добровольчеству в донорской службе, популяризации здорового образа жизни.

По своему опыту отмечу, что сейчас наше направление, как никогда прежде, набирает значимость среди населения, захватывая и другие сферы. Люди, не связанные с медициной, все чаще присоединяются к деятельности медицинских отрядов, возрождая традиции милосердия и посильно оказывая помощь практическому здравоохранению.

Прошедший год открыл глаза на многое, обнажив слабые места и показав сильные стороны. Волонтерство – это то, что помогает оставаться собой в самые тяжелые времена, транслируя то, что человеку нужен человек. Мы делимся собственным теплом с другими, уделяем время на бескорыстную помощь и получаем взамен гораздо больше.

Елизавета Анискина