SMM-специалист Анна Цхай: «ВКонтакте» – это больше история про текст»

В этом году социальная сеть «ВКонтакте» отметит свое 15-летие. Поначалу сайт представлял собой площадку для развлечений и общения, а сегодня он является одним из главных инструментов для развития бизнеса.

Анна Цхай почти четыре года помогает предпринимателям зарабатывать с помощью «ВКонтакте», а в прошлом году решила делиться с людьми своими накопленными знаниями. В интервью нашему информагентству специалист рассказала, что было аналогом соцсетей в 90-е годы, почему она решила создать собственные курсы по продвижению, а также поделилась своими мыслями о Павле Дурове.

Каким было время до появление социальных сетей?

– Счастливое! С одной стороны, это наше детство, друзья во дворе, личное и живое общение. А с другой – круг людей, с которыми общаешься, в те времена был более локальный и ограниченный. Основная функция соцсетей, которые появились гораздо позже – объединять людей и позволять им не терять связи друг с другом вне зависимости от города или страны проживания. Вот в детстве у нас были разные анкеты в журналах, друзья по переписке, передачи на ТВ, куда можно было написать и найти товарищей. Так или иначе, потребность общаться через расстояния была всегда.

То есть эти анкеты можно назвать аналогом того же «ВКонтакте»?

– Условно – да. Они и заменяли нам соцсети, но понятно, что функционал был значительно меньше. Не было возможности увидеть человека вживую, не считая фотографии, которая была размещена в журнале; мы не могли делиться музыкой, да и время ожидания ответов было несравнимо большим. Анкеты занимали в нашей жизни в сто раз меньше времени, чем социальные сети сегодня.

Дети сегодня проводят много времени в соцсетях. На твой взгляд, это правильно?

– У нынешнего поколения уже совсем другая жизнь – они находятся в мире, в котором нельзя существовать без возможности связаться с человеком в любой момент времени. Реальность изменилась, и это нормально. Не стоит судить о качестве жизни детей по наличию или отсутствию в ней социальных сетей. Многие родители создают страницы во «ВКонтакте» или Инстаграме еще до появления ребенка на свет. Сейчас есть такая поговорка: если тебя нет в соцсетях, значит, тебя не существует.

Как и когда ты узнала о сайте «ВКонтакте» и решила зарегистрироваться?

– Это был третий курс университета. Надо сказать, что у меня поздно дома появился интернет. Поэтому во «ВКонтакте» я зарегистрировалась, когда там уже были все мои одноклассники и одногруппники. Тогда сайт использовался для общения, обсуждения пар, понравившихся мальчиков или для прослушивания музыки. О заработке или работе там речь поначалу не шла – это была площадка для развлечений.

На кого из звезд тогда подписалась? Или не было такого желания?

– У меня был в друзьях Руслан Усачев – гордилась этим. Мы даже немного общались пару раз. В те времена я следила за его обзорами фильмов.

Помнишь тот момент, когда люди массово просили создателя «ВКонтакте» Павла Дурова вернуть стену? Как ты отнеслась к тому важному изменению сайта?

– Помню хорошо эти массовые сообщения людей, кто-то даже устраивал бойкот соцсети, если стену не вернут. Сама я восприняла это глобальное изменение как движение вперед. Помню, проснулась утром, зашла во «ВКонтакте», а там все выглядит по-другому. Но мне изменения понравились. Все развивается и меняется – это нормально!

Как ты относишься к Павлу Дурову?

– Он определенно молодец, я им восхищаюсь! Считаю Павла Дурова очень сильным, умным и независимым человеком. У него было свое видение, он шел к своей цели. Во время определенных событий вокруг «ВКонтакте» ему было проще уйти, чем принять изменения. Созданный им Телеграм, на мой взгляд, в будущем может потеснить не только мессенджеры, но и соцсети.

Как сегодня выглядит продвижения бизнеса через сайт «ВКонтакте»?

– Весь этот процесс претерпел огромные изменения за долгие годы существования. Сегодня все больше предпринимателей заинтересованы в данном продвижении, потому что «ВКонтакте» – это отличная платформа для реализации самых разных идей. Возможности ограничены только фантазией. Очень много представителей бизнеса развиваются через соцсеть. Алгоритм прост: сначала создается сообщество, правильно настраивается, добавляется качественный фото- и видеоконтент, пишутся полезные текстовые материалы. Далее идет развитие группы и постоянное ведение и сопровождение. Запускается таргетированная реклама, так как важно привести в сообщество людей, которым будет интересна конкретная ниша. Сначала люди могут даже не подозревать, что им понравится тот или иной продукт, та или иная услуга. Но потом…(смеется).

Инстаграм и «ВКонтакте»: где лучше стартовать молодому предпринимателю?

– Все зависит от бизнеса и его направления. Все соцсети – это инструменты, которые подходят для развития. В Инстаграме упор идет больше на визуальную составляющую: там мало текста и много фотографий или видео.  «ВКонтакте» – это больше история про текст. Аудитория сайта взрослее, к покупкам здесь относятся более взвешено. Например, фотографам будет проще развиваться в Инстаграме, а если речь идет о компании по производству и продаже одежды, то нужно идти во «ВКонтакте». Если вы задумываетесь, где лучше стартовать, то продвигайте свое дело во всех соцсетях.

Сейчас ты активно обучаешь людей искусству зарабатывать во «ВКонтакте». Расскажи подробнее о своих курсах.

– В области продвижения я работаю почти четыре года, за это время накопилось огромное количество знаний. Однако у меня всего 24 часа в сутках и две руки, а хочется ведь еще и с семьей время провести. Поэтому сначала я организовала SMM-агентство, но и его оказалось недостаточно. Мне понадобились ученики, которым я могу доверять. Поэтому год назад организовала свои двухмесячные курсы, где с нуля учу людей искусству продвижения. Сначала провожу бесплатный марафон по базовым возможностям «ВКонтакте», а уже после него начинается платное обучение.

Что хорошего произойдёт в твоей жизни в ближайшем будущем?

– Я купила еще один курс по продвижению по таргетированной рекламе, с нетерпением жду его начала. Также, конечно, меня вдохновляют путешествия, новые обстоятельства, города, страны. Совсем недавно были с мужем на Байкале – потрясающая поездка. А сколько еще удивительных мест ждет! Путешествие, развитие и в целом чудесная жизнь – вот, каким будем мое будущее!

Иван Крамер