Новости Кузбасса: юные кемеровчане разработали приложение для расчёта расхода топлива

Первокурсники КузГТУ Степан Купряшин и Иван Тютиков трудятся над проектом путевого компьютера RouteFuel, который планируют предложить автомобилистам и компаниям. Аналогичное приложение создано и для мобильных устройств.

RouteFuel позволяет автоматически с минимальной погрешностью вычислять расход топлива на поездку с учётом марки автомобиля, типа двигателя, вида топлива, погодных условий и наличия пробок на дорогах. Оно же предложит водителю наиболее экономичный маршрут до места назначения.

Публичная версия приложения будет размещена в свободном доступе в интернете и в магазине приложений для мобильных телефонов. Также разработчики готовят коммерческое предложение для компаний, занимающихся грузовыми и пассажирскими перевозками.

Добавим, что проект начинающих программистов весной занял первое место в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую и инновационную работу «Автоноваторы». Ребята также стали победителями межрегионального конкурса индивидуальных и курсовых проектов в номинации «Современные информационные технологии».