Детский завтрак: выбираем правильные продукты

Завтрак – важный и необходимый прием пищи как для взрослых, так и для детей. Последним он необходим в большей степени – организм ребенка только формируется, и этот процесс должен быть грамотно выстроен. Необходимо, чтобы завтрак содержал углеводы – они помогут избежать застоя желчи и проблем с пищеварением. Поэтому каша, сваренная на нежирном или разбавленном молоке, считается идеальным вариантом. Гречневая, рисовая, пшенная, ячневая – выбор каш огромен, все зависит от вкусовых предпочтений.

— Конечно, есть дети, которые не любят каши. Тогда можно приготовить для школьника омлет — яйцо, молоко, мука, специи. Но даже если ребенок категорически требует бутерброд, его можно сделать полезным — взять мультизлаковый хлеб, специальный тостерный.  На него положите лист салата, тонко порезанный огурчик, а сверху — обжаренный, но не до корочки, тонкий кусочек филе индейки или курицы. Это будет и вкусно, и полезно, — рассказывает врач-педиатр высшей категории Любовь Панюшкина.

Творог – еще один незаменимый продукт для детского завтрака, причем как в чистом свежем виде, так и в форме разных блюд. Например, школьнику точно понравится запеканка с фруктовыми, овощными добавками или с сухофруктами и изюмом, а также всеми любимые сырники со сметаной. Кстати, яблочный и кабачковые оладьи по утрам – тоже хороший и полезный вариант.

В качестве напитка ребятишкам утром можно выпить чай или натуральный свежевыжатый сок, разбавленный наполовину водой. С детского сада многие дети запоминают вкус какао, насыщенного полиненасыщенными жирными кислотами, необходимыми для образования клеточных мембран, которые помогают снизить уровень холестерина в крови.