Бесплатное образование: кто и как может освоить азы трендовых профессий, не платя за обучение

Сегодня рынок образовательных продуктов наполнен до краев: от серьезных отечественных и зарубежных образовательных программ до курсов и марафонов, которые позволяют освоить любой навык и профессию быстро и без серьезных на то затрат. Однако, чтобы всегда оставаться востребованным специалистом, нужно все время расширять арсенал своих навыков, следить за постоянно меняющимися трендами и направлениями, поэтому без регулярного самообразования не обойтись.

Но что делать тем, кто «выпал» из активной трудовой деятельности? Например, женщины, которые ушли в декрет, а при возвращении на работу попали уже в совсем другую реальность, где их навыки стали не востребованны. Или люди предпенсионного возраста, чьи профессии с течением времени теряют свою актуальность?

Благодаря тому, что образование с каждым годом становится все доступнее и для освоения новой профессии достаточно пройти обучение от полугода до года, а-то и меньше, стать конкурентным и востребованным специалистом на рынке труда стало гораздо проще.

Но вопрос в другом – как выбрать то самое направление, развиваться в котором будет не только «модно», но и интересно?
Согласитесь, отдать кругленькую сумму за обучение сомнительной и не понятной профессии, как минимум затратно, как максимум грозит потерей самого главного в нашей жизни ресурса – времени.

И тут многим может помочь относительно новая госпрограмма по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для отдельных категорий граждан на период до 2024 года. Несмотря на то, что программа активно продвигается, знают о ней, а главное пользуются отнюдь не многие.

Начнем с того, кто подходит под понятие «отдельные» категории граждан. Программой могут воспользоваться:

  • граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости;
  • граждане в возрасте 50 лет и старше;
  • граждане предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Организаторами, которые в том числе проводят отбор образовательных организаций, где можно пройти обучение, выступают: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томский госуниверситет и РАНХиГС.

Для поступления необходимо подать заявку напортале «Работа России». Далее загрузить нужные документы и ждать зачисления.

Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Срок может составлять от трех недель до трех месяцев.

Направления обучения ну очень разнообразные, а самое главное – актуальные в рамках сегодняшних реалий: дизайн и мультимедиа, IT и программирование, контент и переводы, финансы, управление и HR, маркетинг, клиентская поддержка, образование, физическое развитие, предпринимательство, сервис и услуги. Например, можно освоить азы профессии сторис-мейкера, таргетолога и даже аналитика в различных областях, специалиста по недвижимости, дизайнера мобильных приложений и специалиста по госзакупкам. В общем, список профессий огромен.

Но, важно понимать, что обучение по программе дает лишь некую базу, основу для того, чтобы в дальнейшем более детально погрузиться в профессию.

Мы пообщались со студентами и выпускниками программы, многим не хватило прикладных навыков.

«Я планировала обучиться в декрете на таргетолога, а тут как раз увидела рекламу госпрограммы по содействию занятости. Я направила заявку в Томский государственный университет и прошла. Пакет документов требовался небольшой. Обучение проходило дистанционно, техническая часть отработана была хорошо. Теорию читали сотрудники крупного маркетингового агентства. А вот с главным, зачем идут за знаниями таргетолога, обучение не дало. Настраивать рекламный кабинет нас не научили. Сейчас я разбираюсь с этим сама. По итогу обучения я открыла ИП и вышла на рынок со своим продуктом».

Наталья, редактор, копирайтер, журналист.

«Не стоит ожидать, что за месяц вы полностью освоите все тонкости выбранного направления. Пожалуй, излишнюю теоретизированность можно отнести к минусам программы, думаю это издержки именно вузовского формата образования. Но здесь все зависит от настроя и ожиданий от обучения. Если вы изначально настроите себя на то, что это вам нужно для погружения и понимания базовых принципов работы, то вполне сможете получить максимальную пользу от курса».

Дарья, маркетолог, начинающий предприниматель.

По окончании обучения выдается документ о квалификации, соответствующий выбранной программе. Так же хотим отметить, что есть правило для тех, кто прошел обучение – по его окончанию необходимо: оформить самозанятость, либо зарегистрировать ИП, либо трудоустроится по ТК.