Лень – не двигатель

Мы приняли фразу «Лень-двигатель прогресса» за истину много лет назад, но с этого момента инструменты достижения целей несколько изменились. Сегодня мы поговорим о самом важном ключике в достигаторстве, о мотивации.

Самый интересный, на наш взгляд способ повысить свою мотивацию в бизнесе – геймификация. То есть внедрение игровых техник в рабочие процессы. Ведь все люди любят играть, не так ли?
Правила просты: вам нужно организовать себе бизнес-игру, продумать её цели и систему измерения результата. Обязательно нужно создать своеобразное табло, где будут отмечены ваши результаты, которые, кстати, нужно вносить сразу же, а не в конце месяца. (ранее мы уже рассказывали вам о делении больших задач на маленькие). Таким образом вы сможете отследить свою эффективность и всегда чувствовать себя полезным.

Главным масштабным примером геймификации в России стала Yota. Накануне выхода седьмой части Звездных воин ребята запустили внутренний конкурс по мотивам фильма. Республику (светлую сторону) представляли сотрудники точек продаж, а Империю (темную сторону) — работники плана продаж. Основным параметром и ориентиром соревнования стал военный потенциал: чтобы его повысить, участникам предстояло выполнить план продаж по всем стандартам и параллельно успешно пройти обучение. Республика побеждала в случае, когда ее военный потенциал превосходил военный потенциал Империи.

Механика была такая: продавая модем и сим-карту, работник заряжал аккумулятор и лазер своего корабля, чтобы сделать выстрел (выполнить план). Для этого нужно было накопить определенные знания, поэтому ребята и проходили обучение: заполняли чек-листы, слушали курсы, сдавали тесты и набирали соответствующие компетенции, чтобы ориентироваться в игре.

В результате удалось повысить уровень обслуживания клиентов на 87% и увеличить количество обученных сотрудников до 98%, что положительно сказалось на росте розничных продаж.

Но роль мотивации в успехе бизнеса трудно переоценить, помимо неё важна ещё и самодисциплина. И дело здесь не только в продумывании стратегии, составлении планов и умении их придерживаться. Помните, всё вышеперечисленное не будет работать, если вы не ставите себе цель. Важно четко видеть, к чему именно вы идете.