Где взять деньги для открытия бизнеса

Даже самый минимальный стартовый капитал необходим для реализации любой задуманной идеи: открыть салоны красоты, магазин одежды, ресторан или даже небольшую точку продаж аксессуаров в торговом центре. Для будущей продажи товара необходимо закупить хотя бы небольшую тестовую партию, найти помещение для аренды на длительный срок, создать сайт и рекламную страницу в соцсетях. Для оказания услуг придется заказать соответствующие инструменты и материалы. Для домашнего производства тортов или других десертов нужно сырье и оборудование.

Где же найти деньги на первое время?

Получите грант. Данную материальную помощь для будущего предпринимателя предоставляют государство и всевозможные фонды. Хотите стать претендентом на грант? Поищите информацию об актуальных программах в Интернете, составьте бизнес-план и подайте заявку.

Возьмите кредит. Для этого нужно внимательно изучить все существующие предложения, сравнить условия и выбрать выгодную ставку для малого бизнеса. Оптимальный выход из положения – кредитная карта или кредитование на специальных условиях. В Сети вы сможете найти множество рейтингов, в которых сравниваются ставки по различным банковским программам.

Продайте собственность. Ради открытия бизнеса порой приходится жертвовать, например, любимым автомобилем. Зато потом, спустя время, появится возможность купить новую более современную технику. Конечно, не стоит лишаться единственной квартиры в данном случае, оно того не стоит. Однако если у вас их две, то выбор очевиден.

Найдите делового партнера. Предложите другому заинтересованному человеку вложиться в ваше дело. Покажите ему-бизнес-план и поведайте обо всех преимуществах. Ваш друг будет учредителем, совладельцем и полноправным участником проекта: с него деньги, с вас – идея и начальное развитие.

Используйте краудинвестинговые площадки. Просто заявите о себе, запустите сбор денег через краудфандинг. Важно – подать информацию нужно так, чтобы людям в будущем ваш бизнес был интересен. Такой вариант поиска стартового капитала подойдет для предпринимателей с креативной идеей. Например, если вы хотите открыть кафе в стиле сериала «Друзья».

Займите у родных и близких. Пожалуй, это наиболее выгодный и надежный вариант, так как можно взять в долг нужную сумму без процентов. Вспомните, вдруг кто-то из ваших друзей активно откладывает деньги на летний отдых, но до него еще целых полгода. А к июню вы отдадите деньги и добавите к ним приятный презент, например, набор элитных шоколадных конфет.