Сколько стоит новогодний стол?

До семейного праздничного застолья осталось несколько дней, значит самое время подумать о том, что будет на столе. Да, конечно многие уже заранее все запланировали и приобрели все необходимое, но явно не все – скоропортящиеся продукты обычно покупаются накануне курантов.

Можно уверенно сказать, что не каждый из нас уже думал о том, что и где купить, как сэкономить и обойти длинные очереди – все же рабочие и предпринимательские дела занимают много времени, надо закрыть все вопросы и войти в новый год с отличными результатами. Именно поэтому сегодня мы попробуем разобраться, сколько будет стоить новогодний стол для семьи с детьми в Кемерове. Рассматриваться варианты грандиозных праздников с большим количеством гостей не будем – в таких случаях вы можете просто добавлять салаты и другие блюда, умножать их количество и, соответственно, плюсовать цены.

С детства Новый год ассоциируется с мандаринами и оливье, по крайней мере эти составляющие всегда присутствовали в большом количестве. Если с цитрусовыми все просто (в среднем они стоят 200 рублей за килограмм), то с популярным салатом нужно разобраться более детально. Основной ингредиент, вареная колбаса, обойдется в 200 рублей и выше в зависимости от качества и бренда. Десяток яиц стоит в среднем 80 рублей, хоть и для наших целей нужна всего половина (остальные обязательно пригодятся в праздничные дни). Консервированный горошек – еще 70 рублей, маринованные огурцы – 180 рублей, майонез – 100 рублей за 400 мл, картофель – 35 рублей за 0,5 кг, лук – 30 рублей, морковь – 20 рублей за 200 граммов. Итого в среднем салат оливье будет стоить 605 рублей.

На горячее обязательно должна быть тушеная курица с картофельным пюре – этот вариант универсален и богат вкусовыми качествами. Тушка цыпленка-бройлера обойдется примерно в 200 рублей, полкилограмма картофеля – 35. В качестве альтернативы можно приготовить для новогоднего стола гуся, килограмм которого уже выйдет в 600 рублей.

Не обойдется застолье и без различных холодных закусок, первые из которых – это естественно бутерброды с красной икрой. Сам деликатес выйдет примерно в 400 рублей за 75 граммов, сливочное масло – в 180 рублей, а батон – в 30. Добавить к бутербродам можно нарезку из сыра (например, OLDENBURGER за 380 рублей) и грудинки (250 рублей). Банка оливок – еще 100 рублей. Если покреативить, то из трех последних ингредиентов можно сделать канапе.

Без напитков (алкогольных в том числе) не обходится ни один Новый год. Бутылка шампанского на прилавках магазинов стоит в среднем 400 рублей, два литра сока – 200. Не будет лишней и минеральная вода – в среднем 30 рублей за 1,5 литра.

Можно еще рассказать про цены на сладости, но они наверняка будут в детских подарках и в больших количествах, поэтому этот вопрос оставим на рассмотрении родителей.

Итого достаточно скромный и при этом питательный стол на семью из 3-4 человек, из которых двое взрослых, обойдется в 3010 или в 3410 в зависимости от выбора горячего блюда. На праздничном столе может быть другой алкоголь и другие закуски, поэтому будем считать, что мы рассказали про цены блюд, от которых нужно отталкиваться.

Хорошего вам праздника!