Как получить ипотеку, если ты самозанятый или ИП?

Бытует мнение, что самозанятые и индивидуальные предприниматели менее надежные заемщики, чем официально трудоустроенные граждане, доход которых стабилен и документально подтвержден. Однако, при грамотном подходе к делу, это не помешает получить заветную сумму на покупку квартиры. Давайте разбираться в нюансах вместе. 

С точки зрения банков опасения вполне обоснованные – доход ИП и самозанятого подтвердить сложнее, к тому же, он может быть не регулярным и постоянно меняющимся. Такая неопределённость дает возможность банкам отказать таким заемщикам в выдаче ипотеки, дать кредит с повышенным процентом, потребовать более высокий первоначальный взнос или сократить срок кредита.

Однако есть и обратная сторона ситуации: индивидуальный предприниматель или самозанятый с высоким и стабильным доходом, который он может подтвердить документально, имеет больше шансов получить одобрение ипотеки, чем официально трудоустроенный с низкой зарплатой или плохой кредитной историей.

Вместе с ипотечным брокером «Перспктивы24» Анной Рытовой мы расскажем об особенностях получения ипотеки для ИП и самозатятых, о требованиях банков и о необходимых документах.

Важную роль при одобрении ипотеки для ИП играет система налогообложения. Их существует несколько, однако самая распространенная среди ИП и самозанятых – упрощенная система. Ее рассматривают все банки в стандартном режиме. Что касается Патентной системы, то ее принимают не все банки и здесь к отправке заявки нужно подойти с особым вниманием.

Когда к нам обращаются клиенты с патентной системой налогообложения, мы сначала проводим анализ банков, куда лучше отправить заявку и кто сможет наиболее быстро и лояльно рассмотреть наш запрос. Благодаря отлаженной системе и большому опыту работы с такими заявками, одобряемость таких клиентов у нас очень высокая.

Какие требования к заемщику?

В банках существуют единые требования для всех ипотечных заемщиков. Однако, так как закон о самозанятых пока является экспериментом и рассчитан только на десять лет (до 2028 года), то некоторые банки вовсе не выдают жилищные кредиты таким заемщикам.

По данным «Дом.РФ» требования к индивидуальным предпринимателям и самозанятым аналогичны требованиям, предъявляемым к работающим по найму. Среди них — условия, касающиеся возраста, гражданства и регистрации. Для категории самозанятых клиентов одним из основных критериев одобрения ипотеки является срок регистрации в качестве самозанятого – он должен быть не менее 6 месяцев. Однако специалисты «Дом.РФ» рекомендуют индивидуальным предпринимателям обращаться с заявлением на ипотеку со стажем предпринимательской деятельности не менее двух лет, а самозанятым — не менее одного года. Это повышает шанс одобрения, так как у банка появляется возможность оценить размер дохода частного предпринимателя, а также стабильность поступления денежных средств.

Что касается размера дохода и для ИП, и для самозанятых, то здесь все просто: после вычета всех расходов у заемщика должна оставаться сумма не меньше прожиточного минимума на каждого из членов семьи.

Поговорим о документах

Для подачи заявления в банк заемщику со статусом ИП необходимо предъявить:

Паспорт и отсканированную копию всех страниц, включая пустые.

Копию СНИЛС.

Копию свидетельства о государственной регистрации ИП.

Копию лицензии на занятие той или иной деятельности (при наличии).

Налоговые документы: декларация за последние 2 года (с отметкой налоговой).

Выписка по р/с подтверждающая сведения о доходах за последние 2 года, заверенная сотрудником банка.

Книга учета доходов и расходов за 2 года (при наличии).

Справка об оборотах помесячно по счету за 2 года (при наличии).

Пакет документов от супруги(а): паспорт, СНИЛС + документы, подтверждающие доход (при наличии).

Квитанции об оплате налогов.

Свидетельство о браке (расторжении).

Свидетельство о рождении детей до 18 лет.

Документы по активам (квартира, машина, земля).

Копия военного билета (мужчины до 27 лет).

Если первый взнос маткапитала, то копия свидетельства и справка об остатке с печатью ПФР.

Если вы состоите в официальном браке, то необходимо предоставить документы от обоих супругов. Если со стороны супруга не будет подтверждён доход, то достаточно будет паспорта и СНИЛС.

Что касается самозанятых, то здесь необходимо предоставить:

Паспорт и отсканированную копию всех страниц, включая пустые.

Копию СНИЛС.

Свидетельство о регистрации заемщика как самозанятого.

Выписку по счету о движении денежных средств.

Пакет документов от супруги(а): паспорт, СНИЛС + документы, подтверждающие доход (при наличии).

Свидетельство о браке (расторжении).

Свидетельство о рождении детей до 18 лет.

Документы по активам (квартира, машина, земля).

Копия военного билета (мужчины до 27 лет).

Если первый взнос маткапитала, то копия свидетельства и справка об остатке с печатью ПФР.

Если вы состоите в официальном браке, то так же как и в случае с ИП, необходимо предоставить документы от обоих супругов. 

Список документов весьма обширный, однако и в том и другом случае есть возможность подать заявку на одобрение ипотеки и по двум документам: паспорту и СНИЛС. Правда такие условия допустимы только, если первоначальный взнос будет от 20%.

Наши ипотечные брокеры имеют большой опыт в сфере жилищного кредитования, поэтому помогут вам подготовить документы и подать заявку так, чтобы вы точно получили одобрение по ипотеке на максимально выгодных условиях!

Если у вас остались вопросы, вы можете позвонить по телефону: +7 (3842) 67‒13‒15 или прийти в офис по адресу г. Кемерово, Пионерский бульвар, 3. Специалисты проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с недвижимостью.