Дневник стройки: нулевой цикл

Когда вся разрешительная документация собрана, пора приступать к возведению сооружения – его фундамента, будущей основы и опоры всего здания. Важным этапом в процессе строительства является нулевой цикл – основа будущей надежности и долговечности строения.  О подробностях возведения нам рассказал руководитель проекта ЖК «Парковый» Дмитрий Захаров.

Как правило, самым затратным по времени этапом принято считать именно подготовку к строительству. Чаще всего его называют «нулевой цикл».

Объем работ на данном этапе внушительный:

Во-первых, для того, чтобы ограничить доступ посторонних людей на потенциально опасную территорию, сохранить материалы и защитить внешнюю территорию от строительного мусора, устраивается ограждение земельного участка;

Во-вторых, к обозначенному необходимо проложить временные дороги и временные инженерные сети. Разместить строительный городок и необходимые коммуникации.

В-третьих, на этом этапе заключаются договора с обслуживающими организациями на вывоз бытовых и строительных отходов;

Также определяются места складирования строительных материалов.

После подготовки площадки происходит разбивка осей здания.

Это – еще один важный этап, требующий тщательной проверки и точного расчета. Поскольку даже малейшие отклонения на начальной стадии строительства невозможно исправить, разметка осуществляется с использованием высокоточных современных измерительных приборов. Этот этап строители часто называют «посадкой», привязкой будущего дома на местности.

После разбивки осей начинается этап разработки грунта – устройство котлована.

На данном шаге, конечно же, не обойтись без специальной техники — экскаваторов и бульдозеров. Грунт изымается, перемещается, уплотняется. В этом трудоемком процессе приходится использовать и ручной труд, так как есть места, недоступные для механизмов.

Когда котлован будет разработан, пора переходить на следующий этап – устройство фундамента.  Благодаря инженерным изысканиям, о которых мы рассказывали ранее (ссылка), проектировщики учитывают несущую способность грунта и нагрузку здания, и выбирают конкретный тип фундамента.  

Если говорить предметно, то в строительстве ЖК Парковый используется свайный тип фундамента. Потому что он в большей степени отвечает особенностям расположения строительной площадки. 

Когда фундамент дома готов, пора приступать к самом долгожданному этапу – возведению каркаса дома.

Другие материалы по нашему спецпроекту «Дневник стройки» можно найти здесь: Архивы Спецпроект. Дневник стройки | Больше Хорошего (horosho.info)