Кузбасский эксперт рассказала о положительных аспектах развития предпринимательства в регионе

В Кемеровской области числится 65 199 субъектов малого и среднего бизнеса. В этом году сельское хозяйство, производство продуктов питания, информационные технологии и транспорт — самые перспективные направления для его развития.

Основатель бизнес-сообщества «Беси и вдохновляй» Мария Серафимова отметила плюсы ведения бизнеса в Кузбассе.

«Если ты делаешь хорошо классный и уникальный продукт, то об этом быстро все узнают. Если, наоборот, плохое – это также станет известно общественности. Скорость распространения информации в небольшом городе намного выше, чем в крупных столицах. Поэтому здесь можно тратить чуть меньше денег на маркетинг, к примеру. Еще один важный положительный аспект заключается в том, что Кузбасс – непаханое поле, где можно реализовывать и создавать свои проекты», – отметила эксперт.

Больше всего предпринимателей занимаются торговлей (37,2%), транспортом (8,1%), операциями с недвижимым имуществом (7,9%), производством (5,1%), строительством (3,5%), общественным питанием (3%) и сельским хозяйством (1,8%). 33,4% фирм заняты образованием, частной медициной, предоставлением услуг и добычей полезных ископаемых.

В правительстве региона рассказали, что институты поддержки предпринимательства предлагают около 300 различных форм содействия бизнесу — гранты, льготные кредиты, помощь при разработке бизнес-планов и в продвижении бизнеса. Таким образом, спектр мер охватывает максимальное количество адресатов.