Почему я остался в Кузбассе: Сергей Григорьев

В рамках нашей новой рубрики предприниматели, общественные деятели, спортсмены и официальные лица области будут рассказывать, за что они любят свой регион и почему остались здесь работать. Первым своей историей поделился председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Законодательного Собрания Кузбасса Сергей Григорьев.

Уезжать из родного города или нет – это решение принимает человек сам. Однако здесь, в Кемерове, есть возможность занять экспертную руководящую позицию в своей сфере и реализовать собственные мечты. В больших городах это сделать сложно из-за большой конкуренции, особой движухи и риска затеряться в толпе.

Я хотел давно создать инфраструктуру для общественных организаций и молодежи по работе с инициативами. И мы сделали ее с командой и администрацией – запустили акселерационную программу «Старт», благодаря которой появилось Агентство по развитию общественных проектов и инициатив. А это сотни молодежных проектов, где человек может получить опыт по самоопределению в жизни. Сегодня поиграл в КВН, завтра сходил в научный клуб, а на третий день занялся предпринимательством. Такие возможности должны быть созданы для людей. Если они будут, то дело останется за малым – молодежь будет оставаться, развивать себя, регион и страну.

Стереотипное восприятие о Кузбассе сегодня базируется на нескольких ассоциациях: тяжелая индустрия и уголь, люди в касках и горнолыжный туризм. Локальная идентичность региона при этом неразрывно связано с сибирской айдентикой. Это образ восприятия мира, преодоления и труда. Сибиряки в глазах жителей страны – особые сильные люди с характером, которые умеют выживать в любых условиях. Они добрые и трудолюбивые. Это подтверждают и мои друзья, которые уехали жить на юг России. Там местные не горят желанием работать, а вот на ребят из Сибири и Кузбасса можно положиться.

Кузбасс – индустриальный рабочий регион. Здесь ценят грандиозные проекты, есть место новаторству и преодолению. Нашими символами являются шахтеры, заводы, разрезы, большая стройка. А параллельно с этим ярко выделяются Сибирь, Тайга и гармония с природой. И эти разнонаправленные понимания должны ужиться вместе.

Кемерово и Новокузнецк получили статус «Города трудовой доблести». Это историческое страница нашей Родины и пример для подражания, в том числе молодому поколению. В регионе регулярно проходят имиджевые проекты. Среди них – Евразийский женский форум, выставка «Даёшь Кузбасс» в Москве, фестиваль «Герои мирового рока» и многое другое. Также мы активно начали развивать в областном центре креативную индустрию. Появился Кузбасский центр искусств, Школа креативных индустрий, Кузбасский центр по работе с одаренными детьми «Сириус.Кузбасс», НОЦ «Кузбасс».

Развивается в регионе и туризм. И речь не только про Шерегеш. У нас есть курорт «Танай», Салаирский кряж с чистейшим родником, Кузнецкий Алатау, Поднебесные зубья, Томская Писаница, д. Шестаково с ее уникальными находками, г. Мариинск с его архитектурными достоинствами, которые в Кузбассе больше не найти и другие прекрасные места для активного отдыха, оздоровления и походов.

Сегодня появляется много и образовательных возможностей, даже с точки зрения креативных индустрий. Вот филиал РГИСИ, например. Если раньше ты хотел быть дизайнером, надо было ехать в Москву, а сейчас все доступно в столице Кузбасса. Помню, как я в детстве на Олимпиадах в родном Мариинске всегда выигрывал, а в Кемерове и Новокузнецке показывал абсолютно другой результат. У них была библиотека, и они могли узнать новую информацию. А сегодня ее можно найти в интернете. Здесь сводится все к самодисциплине: сам выбираешь, какая профессия тебе нужна.

Посмотрите, что происходит в городе с точки зрения инфраструктуры. Чего только стоят «Кузбасс-Арена» и ледовый дворец «Кузбасс», а в будущем появится Сибирский кластер искусств. У нас определенно есть место для развития карьеры. Наш человек строит ее сам и находит себя. На мой взгляд, надо больше внимания уделять развитию молодежного предпринимательства. За ним будущее. Именно люди бизнеса создают новые услуги и продукты и расширяют спектр рабочих мест

Еще есть такое мнение, что Кемерово – это город-подросток. Он получает новый статус и виток развития с сегодняшней большой динамичной стройкой. И нам надо ему помочь, как любому ребенку, стать понятным, правильным, порядочным и успешным молодым человеком. Все зависит от нас!