История успеха бизнес-коуча Натальи Ковалевой

«Придумывать бизнес-стратегии сегодня – это не работа, а моё хобби»

Я была первой выпускницей специальности «Информационные технологии» КузГТУ. Когда поступала, даже не знала, что такое компьютер. Первое время работала айтишником на разрезе «Черниговец», шахте «Южная», в компании «Алтайвагон», на курорте «Танай». Завершила свою карьеру программиста в 2013 году начальником ИТ-отдела ООО «КБА». Первая поворотная точка принятия решения и ответственности за свою жизнь и судьбу ребенка была очень болезненной. Пять переломов у сына подряд и необходимость снова идти на курсы по реабилитации: невролог четко прорисовала мне линию его инвалидности. Уход в никуда привел к созданию семейной компании «Bosch-service» – СТО легковых автомобилей. Это был мой первый опыт в новой роли заместителя директора по стратегиям и развитию. И одновременно гигантская поддержка семьи при реабилитации ребенка. Мой инсайт того времени: можно не выбирать между карьерой и семьей – мне под силу всё и сразу. Искренне горжусь получившимся предприятием, которое мы создали с нуля, и успехами ребенка.

Параллельно меня пригласили работать в клуб «Impress». И снова повороты мышления: айтишник видит только узкую направленность, а руководящему прозрачны все бизнес-процессы предприятия в целом. Поняла, что во мне много творческой истории. Взять на себя ответственность за два абсолютно разных предприятия одновременно и придумывать стратегии превратилось не просто в работу, а в хобби. Это был шикарнейший период становления гибкости моего мышления, формирования легкости и игры в работе, быстрого переключения между компаниями и задачами. Период, когда я стала отвечать за свои слова и вдобавок вести за собой две большие команды. Единственное, что было низменным всегда – это моя улыбка и любовь к людям.

Директор по развитию «Impress» и замдиректора по стратегию и развитию «Bosch-service» – многие об этом только мечтают. И снова новая поворотная точка принятия решения – незапланированная беременность вторым ребенком. Однозначное решение: этому чуду быть! В моем мышлении появилось более осознанное чувство любви к семье – я начала это испытывать на уровне ощущений тела. Я не выбирала, а просто параллельно делала несколько процессов: наслаждалась беременностью, доделывала ремонт в таунхаусе, занималась переездом «Bosch-service» в новое большое здание на Южном, продала первые 100 годовых абонементов в фитнес-клуб. И знаете, что было в моей голове? Пусто – чистота мыслей. Ни капли сомнений и страхов. Именно тогда я впервые прочувствовала, что тело и интуиция знают все ответы. Особенно в бизнесе.

За неделю до родов я ушла в декрет. В голове была только одна мысль: мне тесно в этих предприятиях, пора расширять границы возможного. Переезд в новый дом. И снова поворотная точка в жизни и очень болевая. Вместо новоселья – уход мужа из семьи. Я осталась одна с двумя детками (8 лет и 6 месяцев) на руках с нулевым доходом. Мир полностью рухнул. Включился режим выживания и год эмоциональных качелей.

На предложение вернуться в «Impress» я озвучила свою мысль собственнику, что быть в рамках одной компании мне скучно и тесно. Если рисковать, то по-крупному. Пошла своей дорогой, терять тогда было нечего, коленки ходили ходуном. Так я стала консультантом по стратегиям и развитию клуба и одновременно попала в пласт крупных переговоров – я ранее этого не видела и не знала. Сумма ответственности принятия решения увеличилась до миллионов. Вот уже мои страхи, убеждения и правила жизни вылезли наружу.  

«Нейролингвистическое программирование позволяет убирать страхи»

Пока я представляла разные компании в качестве стратегического продажника, у меня появилась идея фикс – желание научиться продвигать большие сделки за одну встречу. Налеталась по стране и отметила для себя, что на подписание контракта от первой встречи нужно полгода-год. Обязательно что-то происходит, и в конце цепочки сделка по разным причинам разрывается. А моя зарплата была завязана от подписанного контракта. Могли бы вы на чистом энтузиазме и своей энергии работать бесплатно два года, живя с двумя маленькими детьми? Я пошла в НЛП-технологии. Нейролингвистическое программирование позволяет убирать страхи, сомнения и быстро находить точки другого восприятия. Смотрела на методики с точки зрения стратегических продаж и бизнес-консультаций, управленца. Я доводила переговоры до подписания договоров. И здравствуй, новое мышление:

  • «Моих знаний уже достаточно, чтобы действовать каждый день»;
  • «Я сама от рождения имею право коммуницировать со всеми на равных»;
  • «Я ценная от точки своего рождения. Мне не надо никому ничего доказывать»;
  • «Я та самая женщина, которая приносит миллиарды успешным мужчинам»;
  • «Я – золотая антилопа. Моего присутствия на переговорах достаточно, чтобы перевести их на новый этап»;
  • «Я притягиваю ресурсы как манит»;
  • «Я – снайпер, попадаю точно в десятку»;
  • «Я вижу стратегии и ресурсы на уровне тела»

Когда начались небезызвестные события после февраля прошлого года, мировые бренды стали уходить с рынка. Встал вопрос наличия запчастей и их производства на территории России. Столкнулись с тем, что берем объект, а работу выполнить не можем. И все мои подписанные контракты превратились в личный нулевой доход по всем проектам с простой формулировкой: «Там нет прибыли». И появилось актуальное мышление: «Если у тебя нет собственной цели/мечты, ты всего лишь ресурс для других. Дешевая рабочая сила – обычный наемник».

«Я строю большую бизнес-империю»

Я научилась ставить для себя большие цели. Они меня мурашат и толкают вперед, создают вектор направления. Первый раз, купив себе «Audi А4», я поставила новую цель – «Audi RS Q8» черного цвета. Посмотрела, сколько она стоит, покаталась и прочувствовала телом. Надо теперь перестраивать своё мышление таким образом, чтобы закрывать более глобальные вещи. Когда ты это делаешь, то подсознание видит уже другие тонкости и новые возможности. Начала шутить, отвечая на вопросы людей о том, кто я. «Персональный коуч первых лиц российского бизнеса, консультант по развитию и стратегиям, Trouble-Shooter, я – та самая», – стала говорить так. Мое тело невероятно отзывалось на всё это. Какими еще могли быть ответы, если одновременно я вела десять проектов, посещала ночные обучения на коуча и НЛП-ера и воспитывала двоих детей. Во мне помещается целая вселенная.

И снова новый поворот в моей жизни: я уволена по смс-сообщению без расчета по моим проектам, заблокирована на телефоне для входящих звонков. А в голове звучит: «Я счастлива и благодарна. Сама система меня выкинула, потому что с ней мои цели и желания не достижимы. А я-то точно хочу к ним прийти».

И по факту сейчас я собираю новую компанию «АльянсТехноПрайм», где являюсь заместителем генерального директора по стратегиям и развитию и одновременно персональным коучем первых лиц российского бизнеса. Я строю большую бизнес-империю.

Это абсолютно новая стратегия, в основе которой лежат следующие убеждения: «Я партнер, большой друг. И я очень хочу, чтобы мои друзья развивались и зарабатывали вместе со мной. Я разрушаю границы возможного – создаю новые тренды на рынке».

Мы уже собрали ключевое ядро, стратегию, продукт компании и специалистов с 20-летним стажем в обслуживании карьерной техники с разных предприятий, куда я приходила как стратегический продажник в крупных переговорах. В процессе столкнулась с тем, что в современном мире в одиночку никто не справится – сила в объединении.

У большинства предприятий есть проблема с кадрами. Мы их собрали в одном месте и можем провести полноценный технический аудит горнотранспортной техники, выявить сильные и слабые стороны, найти точки роста, предложить пошаговый план действий. Если предприятие готово делать это самостоятельно, мы только рады. Но наш объединенный союз может предложить дальнейшую консультацию и полное сопровождение. Мы забираем объекты под управление. Речь идет о всей карьерной техники от самосвалов до экскаваторов и бульдозеров.

Одновременно начали работу с машиностроительными кластерами и отдельными крупными и мелкими заводами. От заказчиков получаем узлы и агрегаты, которые детализируем и изучаем, из чего они состоят. Разбираем каждый узел на комплектующие, которые теперь можно создать у нас в Кузбассе. Починить, восстановить или собрать аналог определенного узла и агрегата – задача не из легких, но тем она и интересна! И это яркий пример так необходимого сегодня импортозамещения.

Создание «АльянсТехнопрайм» – новое масштабное моё детище, в которое я вкладываюсь. Инсайт из опыта: большинство бизнесов развивается успешно, только если в нем есть хозяин. Если нет хозяина, игры в процессе, драйва, качественной коммуникации в коллективе, человеческой доброты, то развития не будет. Теперь я создаю большие бизнесы, основываясь на своих правилах жизни и собственной системе ценностей.

«Люди стали менять свою жизнь»

Два года, пока я проходила технологии НЛП, работала много с людьми. Примерно для 500 человек провела коуч-сессии. В Москве нам вручали дипломы мастеров. Мой главный наставник сделал технику «Ручеек», в рамках которого каждый дал обратную связь. Когда я слышала, что говорили мне – я плакала. Помню каждого человека, кто ко мне приходил. Люди сменили мировоззрение, стали позитивными и открыли свой бизнес. Слушая мои Тусечкины истории (как их называют близкие), они поменяли свою жизнь.

Большой бизнес создается из маленьких шагов, которые мы делаем ежедневно. Я просто делюсь тем, что сделала сегодня сама. В наших ТГ-чатах записываю «кружочки», где все рассказываю, делюсь собой, мыслями и эмоциями, которые испытала. Люди стали менять свою жизнь. Но я себя называю плохим коучем, потому что многие сотрудники, которые находятся в найме, уходят в свое дело. Когда люди бегут с нелюбимой работы, я искренне рада за них.

Большая цель на год – написать об этом книгу. Информация собирается в Телеграме. В одном канале я каждый день записываю то, что происходит со мной сейчас, в другом собрана информация обо мне за два последних года. Назвать издание хочу так: «Тусечкины истории. Пантера – коуч президента. Одно рукопожатие до ВВП». Просто оценила переговоры, которые я провожу. Они проходят с людьми, которые имеют прямое рукопожатие с Владимиром Путиным. Это такая игра до момента, когда же я пожму руку президенту? (улыбается).

В 2022 году мне открылся новый круг знакомств. Там было много успешных россиян и собственников бизнеса. Заметила интересную категорию людей, которые были здесь и сейчас в моменте. Одни танцевали, пели, пили вино и просто кайфовали. Другая часть гостей была напряжена. Они за что-то переживали, не могли отвлечься. Я коммуницировала со всеми. Смоделировала их успешные стратегии и мышления. И сейчас потихоньку встраиваю лучшее в себе и в своих партнерах. Мое новое мышление: «Мир дружелюбен и слышит только тех, кто заявляет о себе, кто выделяется».

Включается азарт. Выполняя одну задачу, находя коммуникацию и решая конкретные цели, мы получаем дофамин и на нем ставим следующие. Это бесконечная история. И она будет продолжена!   

Мне самой очень безумно любопытно продолжение своей Тусечкиной истории, потому что это целый бестселлер, триллер, мелодрама и любовный роман. И я в этом произведении главная героиня. А для кого-то это просто руководство к действию, к самым первым и страшным первым шагам.