Где искать работу и что писать в резюме: лучшие сайты для трудоустройства в 2023 году

Часто говорят, что поиск работы – это уже работа. Процесс трудоустройства требует регулярности, ответственности, планирования и внимания к мелочам. То есть фактически имеет собственную технологию.

При размещении вакансии в интернете соискателю предстоит выбрать из множества ресурсов. Какую же специфику они имеют, и что нужно учитывать, обращаясь к тому или иному способу найти новую работу?

Рекрутинговые сайты

Специальные онлайн-ресурсы типа HeadHunter, SuperJob, Rabota.ru предлагают огромное количество вакансий для специалистов из множества сфер. Их услугами пользуется абсолютное большинство работодателей и людей, ищущих работу. При размещении резюме нужно обязательно:

  • указать желаемую должность и зарплату,
  • рассказать об опыте работы, образовании, ключевых навыках,
  • добавить фотографию, ФИО, контакты и место проживания.

Персональная информация, например, подробный рассказ о хобби, юмор, излишняя креативность в резюме не приветствуются. Стоит также проверить текст на грамматические ошибки. Некоторые рекрутеры обращают внимание на сопроводительное письмо – часто его просят начать с определенной фразы, чтобы проверить соискателя на внимательность.

Доски объявлений

На таких ресурсах, как Avito также размещается большое количество резюме, однако у них есть своя специфика. В основном здесь ищут сотрудников на проектную занятость, а выложить объявление может любой желающий. На подобных сайтах не рекомендуется указывать контактную информацию или ссылки на соцсети. Однако здесь можно получить большое количество откликов за короткий срок, поскольку пользование такими ресурсами бесплатно.

Биржи фрилансеров

Огромное количество специалистов сегодня работает дистанционно, по своему собственному графику. Среди них – программисты, бухгалтеры, дизайнеры, фотографы. Разовую или временную работу стоит искать на особых биржах – сайтах Freelancer, Etxt, Pravoved и других подобных. Для размещения здесь будут нужны отзывы предыдущих клиентов и подтвержденный опыт работы. Большинство фрилансеров прикрепляет портфолио с информацией о выполненных ранее заказах, поэтому его составлением соискателям придется заняться со всей серьезностью.

Социальные сети и telegram-каналы

Множество каналов и сообществ по поиску работы размещают вакансии, в том числе и узких специальностей. Особенно актуальны такие группы будут для специалистов в сфере IT и digital, однако бывают и специализированные сообщества для музыкантов, ветеринаров, сотрудников благотворительных организаций и тех, кто хочет работать вахтовым методом. Такие группы можно смотреть при планировании переезда – например, чтобы узнать ветку зарплат для определенной должности в конкретном городе. Откликаясь на вакансии в соцсетях, стоит понимать, что работодатель видит опубликованную ранее фотографии и записи на странице соискателя и, по возможности, проверяет информацию о компаниях.

Кадровые агентства

Часто люди обращаются к профессиональным посредникам, работающим на рынке труда. Сотрудники агентств и HR-менеджеры занимаются подбором персонала и поиском вакансий, опираясь на требования, которые им предоставляют заинтересованные лица. По такому же принципу, но безвозмездно работают государственные центры занятости. В случае обращения к услугам профессионалов придется также предоставить резюме с подробным перечислением компетенций, опыта работы и образования, указанием желаемой должности и вознаграждения. Однако желаемую вакансию подберут специалисты, сэкономив ценное время.

Сарафанное радио

Обращаться за помощью к знакомым – лично или в интернете – и рассказывать о том, что находишься в поиске работы, бывает очень эффективно. Кроме того, в этом случае можно рассчитывать на отличную рекомендацию и подробное описание, а также на то, что атмосфера в коллективе будет заведомо очень приятной. Конечно, о своих компетенциях рассказать тоже придется. Результат собеседования, скорее всего, будет благоприятным.

Для многих процесс поиска работы – своеобразный стресс. Часто процесс затягивается на месяцы. Поэтому, возможно, стоит попробовать новый способ или ресурс, чтобы уже получить работу мечты.