Кемеровский трамвай: история развития популярного городского транспорта

В далекие 1930-е годы рабочие крупных кемеровских заводов — азотно-тукового, механического, коксохимического — добирались на предприятия на специальных грузовых автомобилях, оборудованных скамейками для перевозки пассажиров. Но иногда этот транспорт использовался и для грузоперевозок, и людям приходилось идти пешком. Поэтому очень остро встал вопрос появления в городе общественного транспорта.

Первым его видом стал трамвай. Разрешение на строительство путей протяженностью в 5,2 км было получено в 1939 году. Основным заказчиком и кредитодержателем проекта стал азотно-туковый завод, а подрядчиками — «Запсибстройпуть» и трест «Кемеровотяжстрой».

15 апреля 1940 года государственная комиссия приняла в эксплуатацию трамвайный путь и контактную сеть протяжённостью 3,3 км, трамвайный парк на 50 вагонов и тяговую подстанцию мощностью 1200 кВт.

Первый трамвайный состав был запущен 1 мая 1940 года.

Ровно через год, в мае 1941-го, началось строительство путепровода второй очереди трамвая. К сожалению, закончить его не удалось – началась Великая Отечественная война. Военные годы были очень сложными для молодого трамвайного предприятия, но благодаря самоотверженности сотрудников все 9 трамвайных вагонов были сохранены.

В 1945 году было построено здание трамвайного депо, которое работает по сей день, а строительство трамвайных путей было возобновлено только в 1949-м: рельсы были проложены по улице Весенней до Искитимского моста. Протяженность путей стала равна 8,3 км — почти в 2,5 раза больше, чем раньше.

В 1950 году были созданы специальные организации для обслуживания составов: службы пути, энергохозяйства, движения и ремонтно-строительный участок.

В 1953 году число трамвайных вагонов достигло 22 единиц: 11 моторных и 11 прицепных.

В 1955 году был открыт маршрут до Предзаводского посёлка.

В 1950–60-е годы система трамваев подверглась масштабным изменениям. На правом берегу были запущен маршрут № 3 в Рудничный район города, протяженность путей уже составляла 20,1 км. Появилась трамвайная линия до шахты «Северная». Построили трамвайное депо № 2. В Кировском районе было проложено 12,8 км путей, еще 5,1 км рельсов связали с центром города поселок Южный.

В 1970 году началось обновление трамвайного парка: в течение года в Кемерово пришли 20 белых вагонов КТМ-5.

В 1973 году запустили движение трамвая на участке КЭМЗ — железнодорожный вокзал.

В 2020 году на «Кемеровском трамвайно-троллейбусном предприятии» работало 380 водителей трамваев. В состав предприятия входят два трамвайных депо, 70 вагонов, 117 трамваев и 5 трамвайных линий. Обслуживаются 88,8 км трамвайных путей, 89 км контактных сетей и 13 тяговых подстанций.

В 2023 году в Кемерове начнутся масштабные изменения трамвайной инфраструктуры: модернизируют линии, контактные сети и подстанции маршрута № 1. В 2024 году такие же работы произойдут на пути следования маршрута № 10. Оба проекта уже имеют подтвержденное финансирование. А следующим шагом станет обновление транспортных сетей, которыми пользуются жители Кировского и Южного районов и завокзальной части города. В течение следующих пяти лет администрация города планирует полностью заменить трамвайные вагоны.