Создатели проекта «Кемеровские уточки» Ирина Беломестнова и Анастасия Шепелева рассказали о создании линейки сувенирной продукции

Бизнес-смена в рамках акселератора «Бизнес-Старт.Юность» состоялась в Библиотеке городских историй с командой старшеклассников школы №16, которые разработали проект по производству экосумок «ЭкоSiberia». Ребята хотят шить шопперы, хозяйственные сумки, мешочки из вторичного переработанного сырья – это альтернатива полиэтиленовым пакетам.

«В основе концепции нашего проекта лежит идея минимизировать отходы и дать новую жизнь перерабатываемым вещам. Мы пока не нашли локальных экологичных производств, которые бы создавали материалы из переработанного сырья. Хотя тенденция такова, что во всем мире дизайнеры и производители ищут применение продуктам вторичной переработки, чтобы помочь планете. Эти материалы дешевле, но их ценность высока, ведь люди могут демонстрировать свою причастность к экологической культуре», – рассказали участники команды.

Создатели проекта «Кемеровские уточки» — это люди-экооркестры: помимо развития своей сувенирной продукции, они ведут работу в экологическом движении «ЭкоКемерово», организуют «Экодворы» и продвигают экологическую этику.

«Нашему проекту всего полгода, у нас нет свободных денег – всё идёт в оборот. Делать экопроект, кажется, недорого. Но мы заказываем пока небольшие партии сувенирной продукции, это влияет на стоимость её изготовления. Чтобы вырастить своего клиента, нужно перетянуть его на «зелёную» сторону. Наше кемеровское экокомьюнити в этом помогает, но мы сами уделяем много времени просветительской работе. Не просто хотим заработать на экоповестке, а живем идеей этичного отношения к природе – к нашему Сосновому бору, к нашим кемеровским уточкам, к зеленому поясу города. У нас также есть благотворительный фонд, открытый к сотрудничеству с компаниями, для которых важна ESG-повестка, экологическая устойчивость общества», – поделилась Ирина Беломестнова.

Почему же всё-таки «Кемеровские уточки»? На этот вопрос ответила Анастасия Шепелева: «Во-первых, это замечательный символ для экологического брендинга Кемерова, понятный многим поколениям кемеровчан. Если бы не было уток, было бы больше комаров. О них интересно рассказывать: о том, что крякают только утки, а не селезни, что хлебом всё же можно кормить, но не черным, а белым подсушенным. Во-вторых, они такие же милые, как кошки и собаки».

Наставники оценили проект команды акселератора «ЭкоSiberia»: «Производство экосумок совмещает в себе сразу несколько социальных миссий. Может дать возможность заработать первые деньги, вдохнуть новую жизнь использованным вещам, донести до людей важность заботы о природе. Мы можем предложить коллаборацию с проектом «Кемеровские уточки», закупать готовые изделия для их дальнейшей реализации и оказывать информационную поддержку в начале своего дела».