Мамы-предприниматели получат поддержку для открытия собственного дела

Современная женщина все чаще является не только хранительницей домашнего очага, женой и мамой, но и лидером мнения, талантливым творцом и серьезным руководителем. Важно уметь удержать баланс между всеми ролями. И вот Минэкономразвития сообщает о перезапуске масштабного проекта по развитию предпринимательства среди женщин с детьми или находящихся в декретном отпуске и желающих развивать свой бизнес.

«Неизменным остается формат – это серия тренингов и грант на реализацию своих планов для победительницы каждого регионального этапа», – рассказала замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

Бизнесу в этом году обучат не менее 1,5 тыс. участниц по всей стране. Тренинги будут ориентированы на основные аспекты реализации проектов. В частности, это генерация идей и формирование прибыльных гипотез, работа с мотивацией, маркетинг бизнес-план, портреты целевой аудитории и ее сегментация. По результатам работы индивидуально и в группах девушки сформируют свои проекты и представят их экспертам. 

«Я часто задумываюсь о собственном деле. Для меня очевидный плюс проекта – нацеленность именно на женщин в декрете, женщин с детьми. Потому что, к сожалению, в настоящее время молодые мамы уязвимы в плане трудовой деятельности: работодатели не особо им рады, а придумать и организовать что-то свое при постоянной занятости малышами достаточно сложно. А ведь идеи есть, и поддержка в их реализации очень кстати!», — рассказывает кемеровчанка Мария Серенкова.

По словам специалиста ногтевого сервиса Татьяны Братченко, женщинам в декрете важно выделить время на создание и воплощение в жизнь своей мечты. А этот проект поможет раскрыть творческий потенциал и познакомиться с новыми людьми.

«Хочется планировать и выстраивать свой день так, чтобы ещё можно было где-то успеть и семейные вопросы порешать. Работая в найме, очень трудно выкрасть хотя бы часочек свободного времени для элементарного похода в поликлинику за справкой.

Декрет — это такое время, когда женщина начинает потихоньку вязнуть в домашних делах и рутине, полностью отдавая себя и свое время семье. Как итог – выгорание, усталость и депрессия. Чтобы этого не произошло, нужно обязательно найти то любимое дело, где ты сможешь себя реализовать и раскрыть свой потенциал!», — делится Татьяна.

В число партнеров-соорганизаторов в проект вошли такие организации, как Корпорация МСП, фонд «Наше будущее» и «Союз женщин России».

В Кузбассе, как и в других регионах программа пройдет с 1 мая по 1 октября в центрах «Мой бизнес», куда и нужно обратиться для участия в проекте. Вы сможете пройти 5-дневный курс бесплатного обучения и предоставить бизнес-план проекта экспертам. Финалистки защитят его перед независимым жюри.

К слову, программа «Мама-предприниматель» реализуется в России 10 лет. За это время участие в ней приняли около 7 тысяч женщин, 247 из них стали победительницами конкурса.