Куда поехать на майские праздники: самые необычные места Кузбасса

Сегодня стартовал трехдневный уикенд по случаю Праздника весны и труда. А через неделю и вовсе будем отдыхать четыре дня подряд. Выезды на природу, прогулки в городских парках и шашлыки — это классические способы провести первые теплые деньки. В Кузбассе есть множество интересных мест, посещение которых сделает весенние каникулы яркими и запоминающимися!

Ботанический сад на Лесной поляне в Кемерове

Тропический зеленый уголок стал излюбленной зоной для фотосессий и отдыха многих кемеровчан. Самый большой стеклянный купол за Уралом, водоемы, уютные лавочки, экзотические растения — все это можно посмотреть каждый день за приятную цену в 100-250 рублей. Индивидуальные экскурсии стоят 1500 рублей.

Крупнейший в Сибири музей техники «Ретропарк»

Уникальные образцы автомобильной промышленности можно увидеть в специальном современном музее в Новокузнецке. Каждый из 40 уникальных экспонатов восстанавливали с точностью до последней детали. Среди них — ЗИЛ Михаила Горбачева, болид «Формулы-1» и первый автомобиль с бензиновым двигателем.

Стоимость билета — 300 рублей, а подробного аудиогида — 50.

Музей истории Мариинска

В старинном двухэтажном особняке на центральной улице Ленина представлены экспозиции, посвященные золотодобыче в Мариинском уезде и зажиточной купеческой жизни. Причем экспонаты — это не только вещи, но и восковые куклы в человеческий рост, изображающие повседневные ситуации. Цена билета не превышает 200 рублей.

А еще город славится очень красивыми образцами деревянного зодчества — резные наличники и дома можно оценить, просто прогулявшись по улицам.

Историко-этнографический музей «Чолкой»

В селе Беково Беловского района расположился музей культуры бачатских телеутов. Чтобы увидеть традиции и обряды, национальные блюда, юрты и яркие костюмы, а также религиозные сооружения, в музей приезжают из самых разных городов. А еще здесь можно научиться ткать, познакомиться с шаманом и узнать, как обрабатывают кожу и металл. Цена входного билета — около 100 рублей.

Аграрно-туристический комплекс «Усадьба Лобановых»

Открытые в поселке Плотниково в 2019 году на базе фермерского хозяйства пивоварня, сыроварня и конная ферма привлекают туристов со всего Кузбасса. Гостей знакомят с тонкостями производства, проводят дегустацию и обучают народным ремеслам. Кроме того, можно покататься на лошадях — здесь работает конноспортивная школа. Часовня, кузница, ферма с козами — посетители всех возрастов найдут для себя что-то интересное. Стоимость экскурсии для взрослых — около 1500 рублей.