«Пора бежать!»: где, как и с кем заниматься бегом в Кемерове

С приходом тепла и солнца хочется чаще выходить на улицу, а лёгкая одежда заставляет задуматься о своей форме. И многим приходит в голову идея совместить приятное с полезным и заняться бегом. Ведь это простой и фактически бесплатный способ получать необходимые физические нагрузки, заряжаться витамином D и дышать свежим воздухом.

В этом материале мы расскажем о том, где в Кемерове научиться правильно бегать и найти единомышленников, любящих этот спорт, а также перечислим несколько мест для комфортных тренировок.

Клубы и школы

Новички, которые хотят освоить технику бега и заниматься под контролем тренера, могут обратиться в школу правильного бега «I love running» на бульваре Строителей, 53. В течение месяца за 12 тренировок тренеры подготовят всех желающих к забегу на 5 километров. Кемеровский филиал самой большой в мире подобной школы для взрослых проводит занятия на территории легкоатлетического манежа.

А спортсмены, уверенные в своих силах, могут присоединиться к тренировкам клуба любителей бега «Сибиряк», члены которого регулярно участвуют в соревнованиях в разных городах России: полумарафонах, марафонах, забегах на 10 и 15 километров. Бег для них — смысл жизни, а не просто физкультура, так что «Сибиряк» будет готов принять в свои ряды таких же увлечённых атлетов.

Места

Оборудованный всем необходимым стадион легкоатлетического манежа летом можно посещать совершенно бесплатно. Зимой занятия проводятся в закрытом помещении. Дорожки удобны и безопасны для бегунов любого уровня. Особенно общительным легко удастся найти себе компанию для тренировок.

Для любителей природы и чистого воздуха подойдет Рудничный бор. Лыжные трассы летом превращаются в дорожки, по которым можно бежать в собственном темпе, любуясь уникальными растениями. Конечно, стоит быть готовым к перепадам высот и естественным препятствиям, которые будут встречаться на лесных тропах.

В Комсомольском парке также есть все возможности для бега. По дороге вы встретите прокат велосипедов (если вдруг станет скучно и захочется пересесть на двухколесный транспорт), игровые аттракционы, батуты, прокат электромашин и другие развлечения для всей семьи. В перерывах между забегами можно перекусить вкусным шашлыком.

Современные школьные стадионы (например, на территории школы № 36 на Радуге или № 85 на Лесной поляне) с прорезиненными дорожками, разметкой и освещением вполне подходят для забегов спортсменов любого уровня. Здесь, как и на стадионе манежа, найдутся такие же любители бега. Одиноко не будет! Ведь правильное мотивированное окружение вдохновляет на новые победы.

Хорошая тенденция современности – появление спортивных объектов на территориях жилых комплексов и рядом с ними. Так, группа компаний «Атмосфера», которая возводит в Кемерове ЖК «Парковый», «Уютный квартал» и «Чемпион парк», закладывает инфраструктуру для бега уже на этапе проектирования. Комфортные дорожки выходят за территории комплексов и органично вписываются в городскую среду. В «Парковом», например, уже в этом году будут созданы беговые маршруты, на которых можно любоваться видами на водоем на территории нового парка.

Экипировка

Новичкам будет вполне достаточно пары беговых кроссовок, фитнес-часов или пульсометра и комплекта удобной спортивной одежды. При этом особое внимание стоит уделить именно обуви: кроссовки обеспечивают постановку стопы и хорошую амортизацию.

Лето — это маленькая жизнь, и оно уже совсем скоро. Так почему бы в новом сезоне не ввести в свою жизнь правильную и полезную привычку? Ведь, как оказалось, заняться бегом в Кемерове — совсем не сложно!