Как отпраздновать День музеев в столице Кузбасса

18 мая по всему миру отмечают День музеев. Культурные учреждения, полные интересных и редких экспонатов, время от времени полезно посещать всем. Ведь здесь можно найти источник вдохновения, почерпнуть качественную и полезную информацию, узнать что-то новое о мире и о себе.

В нашей сегодняшней подборке — интересные и небанальные музеи города Кемерово.

Кузбасский Центр Искусств

В созданной в 2016 году художественной галерее на Дзержинского, 4 регулярно проходят уникальные выставки современных художников, лекции по искусству, мастер-классы и встречи арт-клубов. КЦИ стал местом встречи людей искусства со всей области и уже успел заслужить репутацию авангардного — в хорошем смысле — учреждения культуры.

Музей «Археология, этнография и экология Сибири»

Расположенный в самом центре Кемерова, в здании 2-го корпуса КемГУ на Советском проспекте, небольшой музей знакомит всех желающих с бытом коренных народов Сибири. В экспозиции представлены объекты, найденные во время раскопок в Кемеровской области. Редкие археологические артефакты будут интересны и местным жителям, и гостям областной столицы.

Музей физической культуры и спорта Кузбасса

Экспозиция демонстрирует сто лет развития спорта в регионе, связь между прошлым и будущим. Основные экскурсии позволят узнать о достижениях легкой атлетики, единоборств и игровых видов спорта в шахтерском крае. Кроме того, посетители музея смогут понять источники внутренней силы спортсменов и задуматься о спорте как о ценном социокультурном явлении.

Музей Боевой Славы Кузбасса

В залах отдела военной истории областного краеведческого музея на Притомском проспекте, , экспонаты можно не только посмотреть, но и подержать в руках. Среди артефактов — автомобили, оружие, обмундирование и награды. А посещение музея можно продолжить прогулкой по набережной: музей расположен возле кемеровского Вечного Огня.

Музей истории Православия на земле Кузнецкой

В музее на территории Знаменского собора можно увидеть коллекцию редких икон из собрания Фонда Андрея Первозванного, книги, предметы обихода. В отдельном зале представлены реликвии, собранные на территории Кемеровской области в XVIII—XIX вв. Подробной информацией о коллекции музея с удовольствием поделятся квалифицированные экскурсоводы музея.

В Кемерове представлены культурные учреждения самой разной направленности, и каждый сможет при посещении городских музеев найти для себя что-то интересное. Почему бы не сделать это сегодня?