ТОП-5 фильмов, основанных на реальных событиях

Криминальные фильмы всегда пользовались популярностью, а мир охотно предоставляет реальные материалы для новых сценариев. Трудно сочинить истории, на которых основаны классические ленты вроде «Славных парней» Мартина Скорсезе. Еще труднее придумать такие адские события, как в картине Грега МакЛина «Волчья яма». Так что происходящее в этих фильмах – не плод воображения режиссеров.

Мы собрали для вас пять ярких криминальных фильмов в истории кинематографа.

«Поймай меня, если сможешь»

Кинопоиск: 8.5

IMDb: 8.10

Это не самый лучший фильм Стивена Спилберга, но определенно один из самых увлекательных. Лента идет по следу Фрэнка Абигнейла, эксперта в области документарной безопасности, в 1960-е поразившего весь мир своими дерзкими аферами. В исполнении Леонардо Ди Каприо герой вышел невероятно очаровательным, а сам актер был номинирован на «Золотой глобус».

«Волк с Уолл-стрит»

Кинопоиск: 8.0

IMDb: 8.20

Мартин Скорсезе вместе со сценаристом Теренсом Уинтером воплотил на экране самые сенсационные отрывки из мемуаров брокера Джордана Белфорта, осужденного за манипуляции на рынке ценных бумаг и организацию торговли дешевыми акциями. Пожалуй, самый разгульный фильм режиссера доказывает, что о преступлениях можно рассказать и весело, но при этом не забыть показать мир людей, погрязших в роскоши и разврате, считающих чужие деньги, как свои собственные.

«Вся президентская рать»

Кинопоиск: 7.5

IMDb: 7.90

Фильм основан на одноименной документальной книге журналистов The Washington Post, которые расследовали Уотергейтский скандал в 1973 году. Главные роли исполнили бесподобные Дастин Хоффман и Роберт Редфорд, а картина была удостоена четырех «Оскаров».

kinopoisk.ru

«Бонни и Клайд»

Кинопоиск: 7.7

IMDb: 7.70

«Бонни и Клайд» – особенный, монументальный фильм 1967 года об одной из самых известных парочек в американской истории. Картина выделяется еще и тем, что никогда прежде в кинематографе не обсуждались настолько открыто и без жесткого осуждения темы преступности. Резкая кровавая кульминация ленты по сей день революционна.

«Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»

Кинопоиск: 7.9

IMDb: 8.00

Расследование убийства Джона Кеннеди считается официально завершенным, но эта историческая драма Оливера Стоуна так преподносит теорию заговора, что после просмотра вы остаетесь в абсолютной уверенности, что все было не так просто.