Экономим время и деньги: чем полезен Центр поддержки предпринимательства кемеровским бизнесменам

В городе Кемерово создана целая экосистема инфраструктур развития предпринимательской инициативы, частью которой является МБУ «Центр поддержки предпринимательства». Его основное преимущество заключается в том, что он работает в режиме «одного окна». А, значит, вам не придется проходить марафон по разным ведомствам и регулирующим органам в получении услуг и мер поддержки.

Мы выяснили, в чем же плюсы этой организации, и почему выгодно пользоваться ее услугами как действующим «акулам бизнеса», так и начинающим предпринимателям, самозанятым и тем, кто только задумывается открыть своё дело.

Решиться реализовать бизнес-идею помогут специалисты центра консультаций: направят в нужное русло, помогут сориентироваться в мерах поддержки для начала и ведения бизнеса, подготовят бизнес-план, если дело начинается с социального контракта, зарегистрируют в качестве ИП. Далее новоиспеченный предприниматель может рассчитывать в течение года на бесплатные консультации по любым вопросам,  комплексные и квалифицированные услуги Центра и помощь в получении мер поддержки от города. Интегрированное взаимодействие со всеми инфраструктурами, оказывающими содействие малому и среднему бизнесу в регионе, обеспечит эффективность в получении мер государственной, региональной и муниципальной поддержки.

Сроки получения разрешительных и правоустанавливающих документов для осуществления предпринимательской деятельности с Центром существенно сократятся. Ведь даже процедура регистрации ИП займет не больше 15 минут. Сдавать отчетность в контролирующие органы всегда удобно, нет необходимости тратить много времени, например, для сдачи налоговых деклараций или отчетов в Фонд социального страхования. Административные барьеры со специалистами учреждения не страшны, есть кроссфункциональное взаимодействие с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления  и другими организациями по вопросам осуществления предпринимательской деятельности.

Центр поддержки предпринимательства города Кемерово предоставляет многоуровневую систему оказания муниципальных услуг.  Можно получить информационно-консультационную и методическую поддержку по самому широкому спектру вопросов: подобрать помещение для ведения бизнеса на льготных условиях, арендовать для торговли нестационарный торговый объект (развитие новых районов города предполагает и новые концепции стрит-ритейла), автоматизировать бизнес в соответствии с современными требованиями законодательства и современными цифровыми технологиями, получить лицензию на маркировку выпускаемой продукции, зарегистрировать товарный знак, выйти на площадки маркетплейсов, участвовать в госзакупках, получить консультации по иным правовым и юридическим вопросам. Специалисты Центра готовы оказать содействие в решении любого бизнес-запроса, а партнеры – предоставить специальные условия, которые помогут сэкономить бюджет на старте бизнеса.  

Недостаток знаний в ведении предпринимательской деятельности или полезных контактов всегда можно компенсировать, принимая участие в образовательных и консолидирующих мероприятиях Центра. Ведь наставниками выступают сами игроки рынка, готовые делиться ценными знаниями и опытом и поддерживать инициативу, а также партнеры, работающие в секторе В2В. Участие в таких мероприятиях способствует формированию предпринимательской среды, в которой будущие и действующие бизнесмены знакомятся, общаются и в дальнейшем помогают друг другу.

Стоит отметить, что всё больше кемеровчан выбирают собственное дело. Ежегодно более 9500 бесплатных консультаций оказывают специалисты Центра по вопросам начала и ведения бизнеса, более 4500 клиентов регулярно пользуются муниципальными услугами. Около 6000 документов направляется в налоговые органы и внебюджетные фонды. Проводится более 130 мероприятий разных форматов и тематик для развития бизнес-компетенций. Свыше 90 видов услуг для бизнеса собраны в одном месте, чтобы бизнесмен мог располагать всеми необходимыми ресурсами для старта и развития – в Центре поддержки предпринимательства.  

Подробную информацию о поддержке малого и среднего предпринимательства в городе Кемерово можно узнать по адресу: ул. 9 Января, 12. А также по телефону: 8(3842) 78-06-06 и на сайте: https://csbkem.ru/.

Кроме того, будьте в курсе ключевых новостей в сфере предпринимательства и мероприятий Центра:

ВКонтакте

Телеграм