Хороший обзор: Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова

История областной библиотеки началась в далеком 1920 году с нескольких десятков книг. Сегодня же книжный фонд насчитывает 2,44 млн. экземпляров, в том числе 2,41 млн печатных изданий, 13,42 тысячи – электронных, 15,67 тысяч – аудиовизуальных и 51,84 тысячи изданий на иностранных языках и языках народов России. Мы расскажем вам о всех преимуществах и недостатках главной библиотеки региона.

Расположение (10/10)

Библиотека расположена по адресу: ул. Дзержинского, 19. Добраться до нее можно на общественном транспорте из любой точки города. Дорога на личном транспорте затруднений также не составит – рядом есть большая парковка. Напротив библиотеки находится площадь Волкова, рядом – Сквер Юности и киноцентр «Космос».

Сервис (10/10)

При входе в библиотеку стоит современный аппарат, который поможет выпустить читальную карту. Дальше находится ресепшен, справа – компьютерный зал. За каждое помещение отвечает отдельный человек, который подскажет и поможет в случае каких-либо затруднений.

Интерьер и атмосфера (10/10)

Внешне здание выглядит очень колоритно. Лицевую часть составляют колонны – они подчеркивают таинственный образ хранилища знаний. Внутри культурное учреждение выглядит не очень современно. Однако именно витражи на окнах, линолеум в виде дерева, декор на стенах и картины придают библиотеке свою неповторимую атмосферу, которую не хочется покидать. Разные комнаты в соответствии со специализацией имеют определенный уникальный интерьер.

Доступность и безопасность (10/10)

Библиотеку свободно могут посещать инвалиды-колясочники. Для них предусмотрены пологие съезды при сходе с тротуара, кнопка вызова помощника на входной двери, широкие двери, пандусы. Также для людей с нарушением зрения созданы необходимые условия. Нельзя не отметить, что в библиотеке есть несколько запасных выходов на случай экстренной ситуации.

Мероприятия (10/10)

Нередко в учреждении проходят мероприятия, которые собирают много людей. К примеру, недавно здесь была «Ночь в музее». Еще в хранилище знаний организуются литературные вечера, выставки, презентуются книги, проводятся концерты детских и юношеских коллективов и полезные акции.

Вывод

Общее впечатление Государственная научная библиотека Кузбасса им. В.Д. Федорова оставила положительное. Здесь можно приятно отдохнуть от рутины, получить новые знания, пообщаться с интересными людьми, посетить выставки и многое другое. Мы рекомендуем вам посетить это культурное место и составить собственное мнение.