ТОП-10 вариантов летнего бизнеса

Бизнес может быть разным: есть «вечный», который можно вести круглый год, и тот, что принесет больше прибыли лишь в определенный сезон. Например, горные лыжи востребованы зимой, а уже водные – классный стартап для лета.

Мы собрали для вас 10 идей для бизнеса в разгар лета как без вложений, так и с необходимыми инвестициями. Быть может, среди этих вариантов вы найдете свой.

Продажа сахарной ваты

Хороший вариант летнего заработка в общепите – бизнес на сахарной вате. Это хорошая идея для получения высокой прибыли за один сезон. Особенно, если лето будет радовать теплой погодой. Процесс производства сахарной ваты очень прост: сахарный песок насыпается в специальную машину, где нагревается и превращается в сироп. Далее жидкий сахар за счет центробежной силы вылетает через мелкие отверстия и в полете застывает, превращаясь в нить. Производитель ловит эту нить и накручивает ее на палочку, пока не получится необходимый размер. Для старта вам необходим только специальный аппарат и закупка сахара.

Организация и проведение экскурсий

Подойдет тем, кто хорошо знает свой город и может назвать десяток-другой интересных мест. Для гостей можно составить программу с основными достопримечательностями и историей, а для местных жителей – придумать нестандартные маршруты на знание города. Клиентов для такой услуги проще всего находить в соцсетях: зарегистрировать сообщество и публиковать там интересные факты о городе, его жителях и событиях. Можно договориться с фотографами и совмещать такие экскурсионные прогулки с фотосессиями в интересных локациях.

Изготовление и продажа смузи

Смузи – универсальный напиток, в котором сочетаются базовые ингредиенты: йогурты, фрукты и овощи, клетчатка, пищевые добавки, орехи. Чтобы измельчать все составляющие в однородную массу, потребуется мощный блендер. К его покупке стоит отнестись с особым вниманием. Базовые и необычные рецепты витаминных коктейлей можно найти на просторах интернета. Почему смузи летом более привлекательны, чем зимой? Летом мы пьем больше жидкости, количество фруктов и ягод в ассортименте возрастает. Не всегда хочется есть их в привычном виде, а вот попробовать новое сочетание в смузи – отличная идея! Кроме того, этот напиток может быть очень красивым внешне. Рекомендуем обязательно использовать прозрачные стаканчики!

Помощь на дачных участках

Для людей молодого и среднего возраста дача – это чаще всего шашлыки, шезлонг, а где-то и бассейн. А вот для старшего поколения на первом плане картошка, грядки, теплица и бесконечные огородные работы. Не все дачники справляются с летними задачами. Здесь можно организовать помощь (полить, посадить, порубить, прополоть) или взять на себя заботы о дачном участке на время отпуска хозяев. Многие из них, кстати, не планируют летом какой-то выезд именно по причине того, что некому будет ухаживать в это время за огородом. Ваша помощь здесь будет очень вовремя!

Услуги дачного курьера

Магазины с товарами первой необходимости и продуктами питания есть не во садовых товариществах. Кроме того, не все дачники имеют автомобиль, чтобы часто ездить в магазин за чем-то необходимым. А еще пожилым людям может быть просто тяжело ходить по летнему солнцепеку с большим пакетом покупок. Здесь вы можете им помочь – предложить свои услуги курьера. Вы пару раз съездите за продуктами или отвезете какие-то вещи в город, а сарафанное радио в виде многочисленных соседей обеспечит вам заказы на все лето.

Услуги по уходу за бассейном и газоном

Продолжая дачную тему, можно вспомнить про тех, кто, как раз не выращивает на даче картошку, а любит полежать на мягком газончике или покупаться в чистой водичке собственного бассейна. А за зеленой травой и бассейном нужен своевременный уход. Кому-то это делать некогда, а кому-то просто не хочется тратить время. Здесь все то же сарафанное радио, а также ваши собственные фото до и после буду создавать стабильную клиентскую базу.

Гостиница для домашних животных

Лето – пора отпусков. И многие владельцы домашних животных сталкиваются с вопросом: где оставить своего питомца? Не всегда рядом есть родственник или друг, которому можно доверить любимца. Здесь поможет гостиница для домашних животных. И не стоит понимать слово «гостиница» буквально и искать помещение в несколько этажей с номерами и удобствами. Если вам позволяет нынешнее жилье, вы можете взять на передержку одну кошку или собаку. Продумайте «оборудование» комнаты, где будет жить постоялец – различные игрушки, боксы для переноски, специальное место для сна, если такое требуется. Есть еще один совет, которым не стоит пренебрегать – принимайте в гостиницу только здоровых и привитых животных.

Мойка окон

Здесь вам потребуются небольшие вложения для закупа профессиональных моющих средств и приспособлений, которые облегчат работу. Главный способ продвижения в этой сфере – это качество выполненной работы и сарафанное радио.

Услуги фотографа

Летом происходит много фотосессий на природе. Это может быть как городской пейзаж, так и загородные мотивы: река или лес, поле. Если быть более внимательным, можно найти очень много красивых мест для летних кадров. Чтобы начать зарабатывать на услугах фотографа, не обязательно покупать дорогую профессиональную технику – современные мобильные телефоны позволяют делать фото очень хорошего качества. Начните с того, что сфотографируете своих друзей, а дальше смело продвигайтесь в социальных сетях.

Аквагрим для детей

Больше всего таких художников можно найти в торговых центрах, парках развлечений, на набережных и в других местах, которые часто посещают семьи с детьми. Если вы хорошо рисуете и вам это нравится, начните вести этот бизнес самостоятельно. Из вложений: нужно будет закупить материалы для рисования — краски и специальные инструменты. Обращайте внимание на качество и изучите всю необходимую информацию в интернете. И, конечно же, не забывайте делать фотографии довольных детей с вашим творчеством!

Важная информация: что нужно для открытия бизнеса на лето

Перед тем, как начать любой вышеупомянутый бизнес, его необходимо узаконить: зарегистрировать компанию или встать на учет как самозанятый или индивидуальный предприниматель. Нюансы выбора формы регистрации можно уточнить у специалистов налоговой службы в вашем регионе.

После регистрации откройте расчетный счет. Он нужен, чтобы оплачивать счета, коммуналку, аренду и совершать другие важные платежи. Также помните про необходимость онлайн-кассы и эквайринга.

Все пункты выполнены? Поздравляем, теперь вы можете спокойно вести свою летнюю бизнес-деятельность!