ТОП-3 сериала про спорт

Соревнования неизменно притягивают на стадионы тысячи болельщиков и приковывают внимание миллионов перед телевизором. Когда на твоих глазах люди бьют рекорды или вырывают победу на последних секундах, то заряд энергии игроков точно передастся зрителю.

Современные шоураннеры хорошо знают, что нравится людям. Поэтому многие сериалы сегодня могут держать напряжение не хуже самого динамичного футбольного матча. Попробуем это доказать на примере трех многосерийных проектов о спорте.

Тед Лассо (2020)

Рейтинг «КиноПоиска»: 8.5

Возрастное ограничение: 16+

Всеобщий любимец и неисправимый оптимист Тед Лассо тренирует команду университета Канзаса по американскому футболу, которая добивается заметных результатов, что не остается незамеченным в спортивных кругах. Вскоре тренеру поступает перспективное предложение возглавить команду английской премьер-лиги. Тед окрылен новыми возможностями и с энтузиазмом приступает к работе. Однако у новой владелицы клуба свои планы. Она прекрасно понимала, что американский футбол сильно отличается от английского. Неудивительно, что команда «Ричмонд» и ее фанаты негативно встретили назначение, принимая наставника за деревенщину. Но новый тренер оказался куда умнее, чем могло показаться на первый взгляд.

«Тед Лассо» вышел в разгар пандемии коронавируса и моментально влюбил в себя зрителей и критиков. Это невероятно доброе, остроумное и теплое кино. Главный герой пытается преодолеть многочисленные сложности, совершая хорошие поступки и не отвечая гадостями на злодеяния.

Гимнастки (2009)

Рейтинг «КиноПоиска»: 7,9

Возрастное ограничение: 16+

В городок Боулдер, где располагается лучшая тренировочная база для спортивных гимнасток, приезжает юная Эмили. Девушка приступает к тренировкам, показывая отличные результаты. Подобная ситуация не устраивает будущих олимпийских чемпионок Пейсон, Лорен и Кайли, которые не готовы мириться с приезжей конкуренткой. Они объединяются и всячески усложняют жизнь Эмили. Несмотря на жесткое противостояние, главная героиня настойчиво идет к своей цели, готовясь к Олимпийским играм в Лондоне.

Оригинальное название сериала Make It or Break It можно перевести как «Добейся или сломайся», что в полной мере отражает идею фильма о темной и жестокой стороне большого спорта. Все актрисы упорно тренировались перед съемками, изучали основы гимнастики. Однако сложные акробатические элементы исполняли дублерши из олимпийской сборной США.

kinopoisk.ru

Ход королевы (2020)

Рейтинг «КиноПоиска»: 8.3

Возрастное ограничение: 18+

​​В результате страшной автокатастрофы девятилетняя Бет становится сиротой. Девочка попадает в приют для девочек в Лексингтоне, где знакомится со сторожем, мистером Шейбелом. Мужчина проникается к девочке и начинает обучать ее игре в шахматы. В те времена всем воспитанницам приюта было принято выдавать транквилизаторы, которые в дальнейшем приводили детей к зависимости. Не стала исключением и Бет, хотя через несколько лет ее забрали в приемную семью. Освоившись в новом доме, девушка начинает принимать участие в шахматных соревнованиях. Она выигрывает одну партию за другой, приобретая финансовую независимость и известность. Обратной стороной успеха становится растущая зависимость от алкоголя и наркотиков. Героиня понимает, что постепенно теряет контроль над своей жизнью.

В отличие от большинства фильмов и шоу о шахматах, в «Ходе королевы» шахматные доски всегда установлены правильно, а партии и позиции реалистичны. Математик Брюс Пандольфини и гроссмейстер Гарри Каспаров (признан иноагентом в РФ) выступили в качестве консультантов. Шоураннер Скотт Френк рассказывал, что сначала предложил Каспарову сыграть роль Боргова, на что первый ответил отказом.