Садовая и Партизанская: как образовалась одна из крупнейших кемеровских магистралей Сибиряков-Гвардейцев

Уже 8 месяцев идет самая масштабная реновация в истории города Кемерово. Облик Сибиряков-Гвардейцев поменяется кардинально. Мы решили узнать, как образовалась улица и какой она была на протяжении всей истории областного центра.

Сейчас ее протяженность – около 6 км. Она соединяет по южной границе три района: Заводский, Центральный и Ленинский. Это одна из самых крупных магистралей в городе. На карте Кемерова она появилась 5 мая 1980 года. Именно тогда исполком Кемеровского совета народных депутатов принял решение переименовать Садовую в улицу Сибиряков-Гвардейцев. 

Садовая — это там, где красивые палисадники

Изначально улица располагалась между Искитимкой и Волгоградской. Застраивалась она преимущественно частными домами.

Здесь располагался знаменитый квартал химиков и энергетиков «Дружба», состоящий из типовых кирпичных одноэтажных домов на несколько хозяев.

Свое название улица получила в 1950-е. По одной из версий, Садовой ее назвали, потому что славилась она красивыми ухоженными палисадниками и качественным озеленением. В 1960-е с востока улица приросла новым кварталом телецентра из капитальных панельных и кирпичных пятиэтажек.

Садовая уже в то время была достаточно широкой, а в 1964 году стала еще больше за счет трамвайной линии, которую сделали от Тимирязева до Терешковой.

Партизанская улица

Часть нынешней Сибиряков-Гвардейцев между Кузнецким проспектом и Искитимкой была названа улицей Партизанской. Так ее именовали с 1938 года. Тогда здесь строили преимущественно частные деревянные дома. А в 1930-х прямо на берегу малой речки располагался кирпичный завод. В 1970-е появился мост через Искитимку, и в декабре 1971-го Партизанская стала частью Садовой улицы. В планах у городских властей было продлить улицу до «Азота», чтобы весь грузовой поток, а также пассажирский транспорт ехали в Заводский район, минуя центр города. Об этом писали в газете «Кузбасс».

Как застраивалась улица Сибиряков-Гвардейцев

В начале 1970-х со стороны Кузнецкого проспекта стали возводить многоэтажные дома. Новостройки там появились и в 2010-е годы. Заискитимская часть до настоящего времени была частным сектором согласно плану жилого фонда. В 70-е возвели офисное здание «Деловой мир» на пересечении с Тухачевского и стадионом «Сибиряк». Позже между Терешковой и Волгоградской построили торговый комплекс «Социальный» и не так давно – храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского.

Будущее крупнейшей магистрали

Кемеровчане привыкли видеть на Сибиряках частные дома с огородами, небольшие магазины, автосервисы. Но уже скоро на этом месте появятся новые жилые комплексы, парки, детские сады и школы. Это сделает облик нашего города более современным. Благодаря реновации появятся не только дополнительные квадратные метры жилья, но и улучшится транспортная доступность ФПК и Южного. Улица Сибиряков-Гвардейцев станет шестиполосной, появятся пешеходные тротуары и велодорожки. И, конечно, планируется озеленение реновируемой территории. Будем надеяться, что улица Сибиряков-Гвардейцев, как и когда-то ее предшественница Садовая, будет славиться красивыми парками и скверами!