360 экспертов встретились сегодня на крупном строительном форуме в Кемерове

В Кузбасском технопарке собрались представители органов власти, финансовых организаций, специалисты строительной и смежных сфер, риелторы, производители современного оборудования и материалов. В мероприятии, которое проходит 27 и 28 сентября, принимают участие гости из Москвы, Казани, Барнаула, Томска и кузбасских территорий. Главная цель – обсуждение вопросов, связанных с комплексным развитием территорий. Коммуникационное агентство «Больше хорошего» – информационный партнер мероприятия.

Форум открылся пленарным заседанием, где выступили ключевые спикеры: депутат Госдумы Павел Федяев, президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева, генеральный директор портала «Единый ресурс застройщиков» Кирилл Холопик.

«Обсудили самые важные вопросы форума, познакомились с экспертами, – рассказывает Татьяна Алексеев, – По узким темам проводим круглые столы. Вопросы по финансовым инструментам в строительстве, по новым технологиям, взаимодействию с законодательными органами и многие другие – все, что необходимо для успешного действия механизмов комплексного развития территорий будет обсуждаться. Это интересно, что подтверждает и количество участников. Мы хотим двигаться, мы понимаем, что сегодня надо строить так, чтобы было комфортно жителям».

Термин «комплексное развитие территорий» законодательно был закреплен в 2020 году. В разработке законопроекта активное участие принимали кузбасские эксперты. В том числе первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев:

«В Кузбассе уже скоро строить начнем, а есть регионы, которые даже не приступили к реализации. У нас строительство – двигатель экономики. Пару дней назад в СМИ публиковали информацию, что Кузбасс занял первое место в стране по перспективе увеличения заработной платы в течение следующих 8 лет, а это не просто так. Важно, чтобы эксперты посмотрели законопроект своим взглядом, обратили наше внимание на какие-то моменты, проблемы, точки роста, и мы на законодательном уровне сможем их реализовать.

Вопрос не только в квадратных метрах. Это и рабочие места, и налоги, и развитие экономики. Это производство строительных материалов, отделка, дизайн, мебель, в конце концов. Сегодня смотрели на выставке, например, автоматическую машину для штукатурки, которая сокращает расходы на 25% и уменьшает сроки выполнения работ. Это же интересно, нужно применять. Хочется, чтобы мы двигались вперед, находили новые технологии, новые решения».

В рамках форума проходит выставка «Строим будущее», на которой представлены современные строительные материалы, монтажное оборудование, предметы интерьера, электрическая продукция, элементы благоустройства жилых площадок и придомовой территории. Участвуют не только кузбасские организации, но гости из других регионов. Среди них – директор по развитию компании «Красный Кит» Елена Билецкая:

«Мы из Барнаула. Работаем по проектам городской среды, благоустраиваем общественные территории, поэтому нам было очень важно принять участие в форуме. Познакомились с застройщиками, руководителями строительных компаний, с главами территорий — это все новые лица, с которыми в дальнейшем мы планируем работать».

Удобство, комфорт, безопасная и доступная среда – то, к чему стремятся в своей работе организации, представители которых участвуют в форуме. Сегодня прошли презентации новостроек, где реализуются принципы комплексного развития территорий. В том числе руководитель эксклюзивного партнера группы компаний «Атмосфера» по продажам, директор оператора недвижимости «Самолет Плюс» Степан Дандыкин рассказал про кемеровский жилой комплекс комфорт-класса «Парковый» на ФПК. Функциональные пространства, качественное благоустройство и насыщенная инфраструктура – визитная карточка девелопера, который входит в ТОП-5 застройщиков Кузбасса по объему текущего строительства.

В «Парковом» не просто строят квадратные метры жилья, но и создают комфортную среду. Рядом обустраивают парк с выходом к водоему с пирсом и мостами. На территории предусмотрены спортивные и детские площадки, велодорожки, прогулочные зоны, детские аттракционы и кафе. Развивается и коммерческая инфраструктура: магазины, пиццерия «Печь», кондитерская, фитнес-зал, детский центр.

Комплексное развитие территорий — это еще и инфраструктура самих районов: люди должны с комфортом добираться до необходимых локаций, а не стоять в пробках. Примером такой застройки является проспект Притомский в Кемерове, где не так давно появились новые объекты. Для участников форума провели экскурсии в спортивный комплекс «Кузбасс-Арена» и на новые объекты культурного кластера.

Во второй день мероприятия состоится марафон презентаций новых технологий в сфере строительства. А также круглые столы, посвященные современным финансовым инструментам и особенностям государственных и муниципальных закупок в строительной отрасли.

Организаторам форума «Новая экономика Кузбасса: строительная отрасль – локомотив развития» удалось объединить представителей органов власти, застройщиков, производителей строительных материалов, жителей и тех, кто занимается подготовкой кадров. Благодаря такому диалогу Кузбасс будет ближе к намеченной цели – войти в число главных лидеров среди регионов страны по комплексному развитию территории.