Парки с водоемами, колорит и меньше ТЦ: кемеровчане поделились своим видением на изменения в городе

Столица Кузбасса обновляется на глазах: возводятся новые жилые кварталы, строятся дороги и пешеходные зоны. Большая работа ведется в зоне реновации.

Мы снова попросили кемеровчан рассказать о том, каким бы они хотели видеть свой город. 

Юлия Овчинникова, руководитель и тренер танцевальной студии «CATS»:

«На мой взгляд, в нашем прекрасном городе не хватает мест для отдыха с небольшими искусственными облагороженными водоемами, куда можно было бы прийти и перезагрузиться. Это может быть парк или сквер с тихим прудом с кувшинками или другими цветами. Вода очень хорошо расслабляет и возвращает к себе. Такое место стало бы магнитом для всего города. Я была в путешествии и на одной из экскурсий видела огромный парк с десятками водоёмов и разнообразной флорой. До сих пор храню прекрасное воспоминания и очень хочу, чтобы у нас спроектировали и воплотили что-то подобное. Чего бы я точно не хотела, так это строительства многочисленных торговых центров. Молодежь в них находится постоянно. И это печально. Лучше все же больше гулять, а не проводить время в душных помещениях». 

София Фахреева, заместитель директора ГК «Атмосфера» по PR:

«Я бы хотела видеть город Кемерово без пробок и с общественным транспортом, который не нужно ждать. Больше мест для прогулок, но рядом с природой. Таких, как Сосновый бор, например. Также было бы здорово продлить и облагородить Искитимскую набережную прямо до Сибиряков-Гвардейцев. Нравится, что город не стоит на месте, появляются новые места для отдыха. Очень жду, когда откроется движение по улице Сибиряков-Гвардейцев, и Соборная продлится до ФПК, это очень разгрузит дороги, буду намного быстрее добираться до любой части города».

Екатерина Чуева, ведущий специалист службы по коммуникациям КАО «Азот»:

«Мне очень нравится новая набережная – замечательное место для пробежек. Для меня это очень важно, т.к. уже несколько лет увлекаюсь бегом, участвовала в этом году в марафоне. И мне больше всего хотелось бы облагородить территорию лыжной базы в Сосновом бору. Там очень много спортсменов, но нет ни одного помещения, где бы можно было переодеться. Ехать туда в спортивной форме даже на такси холодно. И после пробежки необходимо сменить одежду. Получается, что такое прекрасное место зимой для многих любителей пробежек недоступно».

Екатерина Жицкая, журналист «Больше Хорошего»:

«Когда была в Астане, очень понравилось сочетание современных небоскребов и местного колорита: особые узоры, формы. Даже в самом центре города, где высотки по 40 с лишним этажей, понимаешь, что находишься именно в Казахстане. Хотелось бы, чтобы и у нас в городе архитектура была особой – кемеровской, сибирской, с местной спецификой. У нас тоже богатая история: шорцы, телеуты, угледобыча. Хочется все это подчеркнуть и в облике областного центра. А еще очень жду, когда будет готов большой пешеходный маршрут, который сейчас делают от бульвара Строителей до зоны реновации и до центра города через Московскую площадь. Люблю кататься на роликах, и даже занимаюсь этим профессионально, поэтому многокилометровые велодорожки – это прям мечта. Тогда станет возможным передвигаться по городу летом не только на машине, самокате, общественном транспорте, но и на любимых роликах». 

Нателла Статкова, фрилансер:

«Здорово, что в Кемерове столько изменений. Очень понравилось летом гулять по Московской площади. Всей семьей любим кемеровский бор. Здорово, если там появится какая-то инфраструктура: возможность зайти куда-то погреться, попить горячего чая. Важно, на мой взгляд, чтобы реставрировали наши исторические здания в центре города. Я живу на Южном, люблю ходить пешком. Надеюсь, и в нашем районе появятся парки, скверы, больше мест для отдыха и занятий спортом. Хорошо, если бы зимой залили каток, сделали лыжню. Удобно, когда вся инфраструктура в пешей доступности, как это планируют в зоне реновации. Чтобы не было необходимости добираться до кинотеатра, парка, торговых центров, кафе на машине или автобусе».