Делаем свой бренд популярным: мнения экспертов

Для любой компании формирование имиджа – процесс уникальный и индивидуальный. Но всегда он заключается в том, чтобы бренд был ярким, запоминающимся и выделяющимся.

Для начала важно найти свою целевую аудиторию и понять, для кого нужен ваш продукт. И только после этого начинайте разрабатывать брендинг – то, что отличает вашу компанию от других. От хорошего слогана, логотипа и стиля будет зависеть то, какие ценности вы будете отражать.

Соцсети и в целом интернет – мощный инструмент для раскрытия потенциала любого бизнеса. И здесь нужны привлекательный и функциональный веб-сайт, яркое оформление страниц и регулярное обновление контента.

«Желательно заказать маркетинговое исследование, посмотреть, какие компании представлены на рынке, в чем их уникальное торговое предложение. Результаты покажут, как лучше отстроиться от конкурентов, каким образом позиционировать себя на рынке.

При проработке уникального торгового предложения важно понимать, что транслирует компания, какая у нее ключевая миссия, что она даёт клиентам.

Позиционировать себя на рынке можно по-разному: сайт, социальные сети, участие в тематических мероприятиях, выставках и так далее. На этом этапе компания прописывает стратегию по раскрутке бренда. А дальше планомерно и тактически действует», – уверена бизнес-тренер Валерия Ермак.

Реклама – это один из самых эффективных способов привлечения внимания к бренду. Разработайте стратегию маркетинга и убедитесь, что ваши рекламные сообщения привлекательны для потенциальных клиентов.

Партнерство с другими компаниями и спонсорство событий могут помочь расширить аудиторию. Ищите возможности для сотрудничества. И обязательно следите за отзывами – их мнения могут быть ценным инструментом для улучшения вашего бренда.

«Не делайте продукт из головы, а создавайте то, что действительно нужно людям. То, от чего вас драйвит. Как правило, на стыке драйва и тенденций рынка рождаются крутые проекты. А дальше важно их пристраивать и уметь двигаться: не зависать в мыслях, а быстро создавать и тестировать, делать выводы, улучшать и снова создавать.

Я за рост step by step – с закреплением работающих практик и развитием нового. При этом ошибки, риски и страхи – нормальное явление. Все это правая рука роста.

А если говорить конкретно про раскрутку своего бренда, то нужно больше общаться и не бояться создавать яркие проекты. Люди дают классную обратную связь.  У нашего города есть одна уникальность: если ты делаешь классное дело, то о нём узнает все. Также все будут в курсе о провальном проекте», – говорит бизнес-трекер и основатель сообщества мастермаинд-групп «БЕСИ, ВДОХНОВЛЯЙ» Мария Серафимова.

Раскрутка бренда требует времени, терпения и стратегического подхода. Помните, что успех компании приходит со временем и требует постоянного внимания и развития.