Успешный бизнес-кейс: этапы создания и мнения экспертов

Бизнес-кейс представляет собой документ, в котором отражен отчет о проделанной работе и полученном результате. Это описание реальной ситуации или проблемы, которую помог решить ваш бизнес. Кейс может быть представлен в виде текста для соцсети, блога сайта или презентации.

В предпринимательской среде важно показывать свою компетентность и экспертность и решать даже самые сложные задачи. Все это и является основой бизнес-кейсов.

 «Моя цель в образовательных проектах – делать то, что мне нравится, что доставляет 100% удовольствия. Качественные трансформации команд, с которыми работаю, изменения людей, с кем веду индивидуальные консультации как психолог – для меня элемент успешности.

После консультации или тренинга появляется ощущение внутреннего спокойствия, внутренней гармонии. Можно назвать это состоянием дзен, в котором прибываю некоторое время»,

Для предпринимателей важно понимать свою миссию: ради чего они здесь, что меняют в окружающем мире и вокруг себя, как влияют на счастье и ощущение радости других людей. И в этом случае для бизнесменов самоцель – не зарабатывание денег, а возможность приносить людям радость, удовольствие через свой продукт или услугу. Это и есть для меня ключевой критерий успешности бизнеса», – отмечает бизнес-тренер Валерия Ермак.

Можно выделить несколько важных шагов для подготовки бизнес-кейса.

1. Определите основную бизнес-проблему, которую вы собираетесь решить, или возможность, которую планируете использовать;

2. Исследуйте текущее положение дел: проведите анализ ситуации в компании или отрасли, чтобы понять влияющие факторы;

3. Соберите необходимую информацию: финансовые данные, статистику, индустриальные тренды, анализ конкурентов;

4. Выясните, какие конкретные цели вы хотите достичь и какие результаты ожидаете. Хорошее понимание целей поможет сосредоточиться на самом важном;

5. Опишите потенциальные риски. Также укажите на возможности, которые могут быть использованы для укрепления позиций компании.

7. Разработайте финансовую модель: составьте прогнозные финансовые показатели для оценки экономической целесообразности предлагаемого решения. Включите инвестиции, доходы, расходы и другие ключевые показатели;

8. Разработайте краткое и информативное обоснование для представления в бизнес-кейсе. Обоснуйте необходимость принятия решения, его положительные стороны и экономическую целесообразность. Определите цель и основные задачи проекта;

9. Определите площадку, где планируете выпустить кейс. Это позволит заранее продумать формат публикации и целевую аудиторию.

Фото: shopify

«Очень просто создать бизнес-кейс, когда ты отталкиваешься от главное цели – помочь людям. Если ты решаешь чью-то проблему и достигаешь успеха, это априори будет самый лучший кейс, который начнет тебя продвигать. Впрочем, юристы и созданы для того, чтобы помогать людям в решении их задач. У меня реально так в жизни и работает: о моих услугах через сарафанное радио рассказывают те люди, которым я пришла на выручку», – говорит основатель и владелец консалтинговой компании Business Solutions Александра Литвинова.

Бизнес-кейс создается размеренно и поэтапно. Сначала нужно проработать структуру, где будет отражено все самое основное.

Заголовок должен быть компактным и привлекающим для клиентов. Пример: «Как мы за 3 месяца увеличили продажи интернет-магазина игрушек на 40%».

В начале текста обозначьте ключевые детали: на что стоит обратить внимание, какая у клиента была проблема, что не давало ее решить. Дальше раскрываем задачу и описыванием решение указанной проблемы.

Нужно рассказать и о заказчике: специфике работы, аудитории, виде деятельности.

Подробное описание всех этапов выполнения работы – важная часть бизнес-кейса.

В выходах нужно подтвердить успех проекта. Они должны быть уверенными и грамотно аргументированными. К ним можно приложить графики, скриншоты и другие доказательства того, что работа действительно была проделана не зря.

Оцените результаты и дальнейшие планы на сотрудничество. И тогда ваш бизнес-кейс точно станет полезным и нужным людям!