Набережная в Кировском – место отдыха, которое радует кемеровчан уже 60 лет

Красивых, современных и благоустроенных набережных в Кемерове становится все больше, и мы уже можем выбирать, где прогуляться возле реки. Один из вариантов для променада есть в Кировском районе. После капитального ремонта в 2018 году сюда стали приезжать со всего города. А уж для тех, кто живет рядом, локация вновь стала любимым местом отдыха, как и лет 60 назад.

История

Еще в 1950-е годы на этом месте был пустырь, а берегам реки угрожали оползни. Инициаторами создания набережной были работники промышленных предприятий. Они и занялись благоустройством вместе с местными жителями и представителями райисполкома. Берег укрепили, высадили деревья и кустарники, построили эстраду, стадион. Оформлять пространство начали в конце 50-х – вслед за завершением строительства прилежащих жилых кварталов.

«К услугам молодежи лучшая в городе танцевальная площадка, своеобразно оборудованная эстрада, аттракционы, – пишет газета «Кузбасс» в номере за 4 сентября 1969 года. – Поблизости стадион, березовая роща… Недалеко и лодочная станция. Словом, есть где с интересом и пользой провести свой досуг».

В конце 60-х на набережной в Кировском заработало колесо обозрения. Это место любили и взрослые, и дети. Тут было очень много зелени: тополя, березы, яблони, карагачи, ольха и клены. Кроме того, красивые клумбы, скамейки и беседки. Зимой здесь же работал каток. В 1974 году появился памятник комсомольцам, погибшим во время Великой Отечественной войны. А 9 мая 1985 года на площадке по улице Ушакова открыли памятник воину-освободителю.

«Район образовался за счет эвакуированных. Именно так мои родители оказались здесь, – рассказывает ветеран труда Наталья Власова. – Я помню набережную с детства. Училась в школе №19, и мы после уроков бегали сюда за ранетками. Рядом был пляж. На танцы приходили люди со всего района, постоянно играл духовой оркестр. А вот после 90-х тут все пришло в запустение, было не уютно, не ухоженно. Все заросло кустарниками, репьем. Несколько лет назад мы подписывали прошение, чтобы набережную привели в порядок. Очень благодарны, что нас услышали! Мы поражены красотой, которая создана на нашей набережной! Я думаю, Кировский район достоин того, чтобы здесь все выглядело именно так».

Сегодняшние дни

За набережной кировчане старались следить всегда. Например, в нулевые и в начале 2010-х оборудовали детские и спортивные площадки, регулярно проводили опиловку деревьев, следили за асфальтом. И все же требовался капитальный ремонт. Реконструкцию провели в 2018 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Сейчас горожане гуляют по просторным пешеходным аллеям, которые выложены брусчаткой. Дети с удовольствием проводят время на современных игровых и спортивных площадках. Любители активного образа жизни летом катаются вдоль реки на велосипедах, роликах, самокатах, а зимой устраивают лыжные прогулки в соседней «Березовой роще».

Во время реконструкции установили уличные фонари и литые ажурные ограждения взамен кирпичных, оборудовали площадку для прогулок с собаками, заасфальтировали дополнительны дорожки. У подростков большой популярностью пользуются скейт-парк и памп-трек. Пожилые люди с удовольствием приходят сюда прогуляться и отдохнуть на уютных лавочках.

Жители Кировского района очень трепетно относятся к набережной. И продолжают ее благоустраивать. Проходят акции по посадке деревьев и кустарников. Недавно горожане высадили яблони и пирамидальные тополя. Кроме того, именно тут сейчас проходят многие районные и городские мероприятия.