Самообразование — путь самурая

«Безграмотными в 21 веке будут не те, кто не умеет писать и читать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться» – сказал однажды американский философ Элвин Тоффлер. И если быть откровенно честными, и посмотреть правде в глаза – он прав. Но почему? Предлагаем выяснить это вместе.

Наши родители, впрочем, как и некоторые из нас привыкли видеть один сценарий: «одна жизнь — одно образование — одна профессия — одна работа». Другого-то и не дано, иначе для чего ты вообще учился? Но к сожалению (или к счастью), в нынешних реалиях этот сценарий уже не сработает с той же эффективностью. Ведь мы сталкиваемся с неизвестными задачами, выполняем и решаем их, изучаем что-то новое. Наш мир не стоит на месте и развитие происходит постоянно. 

Образование и самообразование: в чем разница?

Образование – это процесс получения знаний по специально разработанной образовательной программе. Но можем ли мы утвердительно ответить на вопрос «хватает ли в жизни этой «базы»? В настоящее время – конечно нет. Вряд ли кто-то из нынешних миллионеров – тиктокеровответит вам на вопрос «кто написал Евгения Онегина?», хотя многие из них еще школьники. 

В свою очередь, самообразование – это самостоятельный процесс получения необходимых знаний. И получается, что сейчас это тенденция современности и будущего.

Сейчас мы вынуждены учиться непрерывно. И если для кого-то это каторга и мука, то для остальных – практически смысл жизни. Наше общество стремительно меняется. Иначе говоря, хочешь жить –  умей вертеться учиться. 

В целом образование в 21 веке – это больше не вопрос стабильности, не вопрос диплома, висящего на стене. Наличие «корочки» больше не добавляет вамвостребованности на рабочем месте. Навыки, умение развиваться самостоятельно и новый, более широкий круг общения – именно это и позволяет пожинать плоды инвестиций в собственное образование. 

Инвестиции в саморазвитие — необходимость, а не эксклюзив, который одни могут себе позволить, а другие — нет. Современное образование — это еще и включение в новые профессиональные круги, наработка новых контактов. И чем шире и разнообразнее круг контактов, тем больше новых возможностей для развития открывается перед человеком. Непрерывное образование, общение в самых разных профессиональных группах дает возможность человеку на любом карьерном или возрастном этапе расширить свои горизонты, придумать и реализовать новый трек, и зачастую даже найти себя.

И если посмотреть на эту тему с призмой реальности – будущее за тем, кто умеет учиться. Не зря в жизни самыми «прошаренными» и успешными становятся некогда обычные троечники. Ведь они всего-то привыкли учиться постоянно меняющимся условиям. 

И помните, учиться никогда не поздно. (Квинтилиан)