Влюбить за 4 дня

Кузбасс – пока не самое известное место для туристов из центральной России. Первым делом все думают только про горнолыжный курорт Шерегеш, но посетить только его – значит увидеть самую верхушку всего многообразия Кемеровской области.

Справка: «Кузбасс в сердце» – первый брендовый тур, разработанный Агентством по туризму Кузбасса. Целый год специалисты работали над программой, предполагающей посещение порядка 50 локаций за 4 дня. В этот короткий отрезок времени удалось вместить максимум — от древней истории региона до близкого знакомства с его природой и местным народом

Своими впечатлениями о поездке с нами поделилась Ольга Угрюмова, сертифицированный экскурсовод-гид по Санкт-Петербургу и области.

День 1. День древности.

Мы начали свой путь с Кузбасского государственного краеведческого музея. И как ни странно, но этот музей оказался очень кстати для того, чтобы совершать путешествие не только в пространстве (от точки до точки), но и глобальное перемещение во времени. Главный вывод, который я сделала – это интересно не только детям, но и взрослым.

Впечатления от этого музей добавила следующая поездка – Томская писаница.

И несмотря на то, что петроглифы есть в разных уголках нашей страны, это интересно изучать именно тогда, когда есть доступность, их можно разглядеть. Также в музее-заповеднике очень удивили интерактивные пространства, где ты все можешь потрогать, где ты можешь почувствовать себя человеком другого времени: подержать в руках какие-то очень непривычные сегодня для нас предметы, попытаться понять, на что опиралась, и как формировалась культура очень разных народов, которые проживали на этой земле. И самое главное – попытаться и себя получше понять в связи с тем, что ты видишь, что ты познаешь.

А место, в котором расположился этот музей-заповедник, оно с одной стороны умиротворяет красотой природы, а с другой – покоряет тем, что музейная эстетика не разрушила эту природу, а наоборот, сделала ее более доступной.

День 2. Самое сильное впечатление

Красочные эмоции появились уже от самой первой локации этого дня −  музея-заповедника «Красная горка», поскольку это очень интересное пространство, где можно подробно изучить всю историю профессионального дела, этой промышленности. Музей с замечательными приемами путешествия в те времена: ты видишь оборудование прошлых времен, или даже прошлых веков. И что самое важное, не меньшее впечатление произвел шахтерский «тормозок».

Еще большее усиление впечатления от промышленной специфики произошло на Кедровском угольном разрезе.

Я честно скажу, никогда не видела такой красоты: такого моря угля, этой техники, гигантских, циклопических размеров.  Поскольку я занимаюсь разными маршрутами в Петербурге и в Европе, я прикасалась и прикасаюсь к теме промышленного туризма во многих городах и районах, но такой доступности как в Кузбассе – я не видела никогда.

Такой доступности как в Кузбассе —  я не видела никогда.

День 3. Город-сад

Очень яркое впечатление произвела экскурсию от завода к городу-саду.  Такое название… скажем, претендующее на развернутую историю. И что самое важное – мы эту историю получили.

Мне понравилось ощущение промышленного города, который рождается на основе промышленного предприятия, ощущения от этого пространства, которые нам удалось прожить. В целом, очень грамотно и красиво представлены архитектура Новокузнецка, а также добавлены какие-то интересные моменты. Например, музей Федора Михайловича Достоевского.

Честно скажу, я видела много музеев Фёдора Михайловича – и у нас в Петербурге, и за его пределами. И хочется отметить, что литературные музеи (тематические) –  они очень специфические, на любителя. Интересно становится тогда, когда музей сделан в современных тенденциях, поскольку музейное пространство – оно «застывшее». Но ведь и оно тоже должно  переживать какую-то динамику, и какое-то видоизменения. И получается, что в музее Достоевского достигли этой современности. По крайней мере, у моих коллег по этому путешествию были очень яркие впечатления. И иногда мне даже казалось, что для них они были неожиданно яркими.  

День 4.  Горная Шория

Вряд ли я буду оригинальна, если скажу, что меня это восхитило, и я была в восторге. Я верю в то, что вряд ли кто-либо уезжает из Горной Шории равнодушным, или пребывая в ней может скучать. Потому что там есть все – божественная природа, созданная инфраструктура как для обычного, так и для активного отдыха. Нам удалось посмотреть, погрузиться в очарование местной культуры, его быта, народа и красоты. А это – очень важно.

Автобус с туром отправится уже завтра, 21 ноября. Но не спешите расстраиваться, ведь в этом году есть ещё одна возможность увидеть весь калейдоскоп Кемеровской области. Поверьте, Кузбасс навсегда останется в вашем сердце.

Более подробно о программе тура узнавате на сайте Агентства по туризму Кузбасса