Летать, не переплачивая: как искать дешевые авиабилеты?

Желание отправиться на отдых может возникнуть неожиданно: проснулись утром в воскресенье и вдруг решили, что ровно через неделю хотите проснуться в Москве или Сочи и наслаждаться новыми для себя видами из окна. Если же подобные мысли пришли за пару месяцев или за полгода, то выбрать наиболее выгодные авиабилеты будете еще проще. Поэтому сегодня мы рассмотрим 6 советов, которые помогут отправиться в путешествие с лишними тысячами рублей в кармане.

Совет № 1: бронируйте билеты заранее

Да, цены на авиабилеты меняются постоянно в зависимости от направления и времени, которое осталось до поездки. Некоторые перевозчики меняют стоимость несколько раз в день, и гарантированно предсказать динамику невозможно. Поэтому, если вы вдруг увидели прекрасную цену на летний отдых и не взяли, подумав, что потом будет еще дешевле – возможно это самообман! Берите сразу, чтобы ближе к назначенной дате не испортить себе прекрасное настроение.

Совет №2: подпишитесь на уведомления

Следить за динамикой цен можно на сайтах авиакомпаний и билетных онлайн-сервисов, подписавшись на соответствующую услугу. Выберете нужный для себя маршрут, укажите дату полета. После этого вы будете получать уведомления, когда цена на ваше направление снизится или появятся более выгодные условия для перелета на пару дней позже. И как только вы поймете, что вот оно – то, что так долго искали, то берите – немедленно покупайте билеты, а уже потом езжайте в магазин за новым купальником и полотенцем.

Совет №3: пользуйтесь бонусами

Программами лояльности авиакомпаний пользуются более 40 % путешественников. Вы можете рассчитываться милями и бонусами не только за авиабилеты, но и за отель и аренду автомобиля. Приятный бонус, не правда ли?

Совет №4: покупайте отдельные билеты для полета туда и обратно

Правило раздельной покупки билетов в ту и другую сторону действует не всегда, но иногда случается, что забронировать два отдельных сегмента выгоднее, чем оформить перелет туда и обратно одним слотом. Еще можно прилететь в один аэропорт, а улететь из другого, если цена при этом существенно ниже. В некоторых случаях это даже еще удобнее.

Совет №5: приобретайте билеты во вторник во второй половине дня

Это на первый взгляд странно, но статистика прошлых лет говорит о том, что чаще всего примерно в 15 часов во вторник цены на авиабилеты снижаются. Тем более, что большая часть авиакомпаний открывает продажи в понедельник вечером. Ко второй половине дня конкурентная борьба достигает максимума, а цены на билеты, соответственно, минимума.

Совет №6: откажитесь от багажа

Отдыхать нужно налегке! Поэтому возьмите с собой все самое основное в ручную кладь и вперед за новыми приключениями. К слову, в прошлом году с 35 до 42 процентов увеличилась доля пассажиров, летающих без багажа. А это экономия до трети расходов на авиабилеты