Как экономить с помощью смартфона

Наши мобильные устройства давно прошли тот уровень от «он мне нужен только звонить» до «у меня вся жизнь в нем». И ведь правда – мы общаемся с помощью мессенджеров, совершаем покупки онлайн, зарабатываем деньги с помощью интернета, и даже с легкостью ориентируемся в незнакомом городе. Но ведь и это ещё не все функции, на которые способен ваш смартфон. Разберемся более детально?
Сегодня мы расскажем о приложениях для ваши устройств, которые помогут и научат вас экономить.

  1. Приложения для финансового планирования
    Ранее мы рассказывали о том, что все деньги любят счет и для планирования своего бюджета – стоит начать вести запись своих расходов.
    К примеру, в течение дня человек может совершить несколько мелких необязательных покупок (стакан кофе в автомате, пирожное в кондитерской по пути, очередная жевательная резинка с новым вкусом). Каждая такая покупка сама по себе не нанесет урона семейному бюджету, но если совершать спонтанные покупки ежедневно на сумму 200-300 рублей, то в течение месяца на такие расходы может уйти до 9 тысяч рублей.
    А с помощью мобильных приложений, например, «Дзен-мани», «CoinKeeper», «1Money», «Wallet», «Домашняя бухгалтерия» можно легко фиксировать свои расходы. В конце месяца программа покажет, сколько денег и в какой категории было реально потрачено.
  2. Приложение для скидочных карт
    В мобильное приложение «Кошелек» можно загрузить все свои скидочные карты, полученные в разных магазинах, а также платежные банковские карты.
    Само по себе мобильное приложение не экономит деньги, но экономит место в реальных кошельках. Ведь все эти карты можно носить и в пластиковом виде, но это объемно, тяжело, да и на кассе приходится искать «ту самую». В приложении «Кошелек» необходимую карточку можно легко выбрать на экране. И при этом, вы никогда не оставите нужную карту дома.
  3. Приложение «Едадил»
    Больше не нужно ходить по всем магазинам своего района, чтобы понять где купить продукты дешевле всего, ведь есть «Едадил» – это специальное приложение, в котором собраны все акции крупных торговых сетей вашего города. Среди партнеров этого приложения есть федеральные игроки уровня «Магнит», «Пятерочка», «Лента», «Metro», а также региональные торговые сети.
    Ознакомиться со всеми предложениями различных продавцов можно прямо на экране своего телефона. Среди представленных акций попадаются скидки до -50%, а также акции «1+1». Изучив все предложения, можно сориентироваться, в какой именно магазин следует идти за выгодной покупкой.

Также в «Едадиле» есть свой раздел товаров с кэшбэком. Деньги покупателям здесь возвращают производители товаров. Средний размер cashback колеблется от 5 до 15%. Для получения вознаграждения нужно отсканировать в приложении чек с покупкой. Покупку можно совершить в любом магазине. Иногда за приобретение товара в определенной сети начисляется дополнительный кэшбэк. Полученные деньги можно вывести на счет мобильного телефона или на кошелек в ЮMoney.

  1. Мессенджеры
    Как ни странно, но они экономят наши деньги, ведь в этих приложения есть функция звонков. Согласитесь, совершать звонки через мессенджеры выгоднее, чем по мобильной связи. (правда, не всегда оправданно качеством связи). Но зато это помогает экономить драгоценные минуты из пакета, предоставленного провайдером.
    Если смартфон подключен к Wi-Fi, то за звонки через мессенджеры дополнительно платить ничего не придется. Абонентская плата, которая уже внесена, дает возможность безлимитного обмена данными.
    Если во время разговора по WhatsApp смартфон подключен к мобильному интернету, то будут тратиться не «минуты», а «гигабайты». Расходовать на общение интернет-трафик выгоднее, чем «минуты». За 60 секунд разговора мессенджер потребляет немного — около 1,3 Мб трафика. В 1 Гб — 1024 Мб. Особенно сильно экономия будет заметна при звонках из-за границы.

Заботьтесь о свои финансах!