Создатель «NETWORKING CLUB ONLINE» Алина Цветкова: «Мы создаем поддерживающую среду, в которой раскрываются начинающие бизнесмены»

Открыть свое дело – сложный и долгий процесс. Не каждому удается самостоятельно продумать все нюансы и успешно запуститься. Для этого всегда необходим сторонний взгляд профессионалов и таких же новичков предпринимательского дела. В данном вопросе поможет нетворкинг, позволяющий найти единомышленников для своего проекта и получить честную оценку идеи стартапа.

Что необходимо для создания собственного бренда? В чем нюансы бизнес-нетворкинга? Востребован ли сегодня женский бизнес? На эти вопросы ответила организатор событий для бизнеса Алина Цветкова.

Алина, вы – общительный человек?

– Даже очень. Через мой телефон ежедневно проходит минимум 20 человек, еще и в нетворкинг-клубе проходят ежедневные встречи, переговоры, разговоры в разных форматах, мозговые штурмы. Люди даже думают, что я чрезмерно общительна.

Насколько ваша коммуникабельность помогала на работе в первое время? Чем вы занимались изначально?

– В юности я работала в пионерском лагере вожатой. Уже тогда грамотное общение с людьми мне дало опору. Поняла, что что меня понимают и ко мне прислушиваются. Во время учебы в университете была переписчиком – обошла примерно от 3 до 5 домов. В той работе тоже помогала коммуникабельность. Люди, которые не умеют общаться, не смогли бы этим заниматься. На 4 и 5 курсе пришла в ресторан на должность официанта, после поднялась до хостес и администратора. Помню, проходил областной конкурс, мы выступали в номинации «Сервис». Перед комиссией нужно было правильно представить стол и рассказать о нем. Тогда мои навыки дали большую фору перед другими участниками и помогли одержать победу.

Как вы оказались в сфере маркетинга?

– Примерно в 2006 году я приняла решение уйти из ресторана. Попрощалась с коллегами и гостями заведения, рассказала, что мне было приятно здесь работать – останутся хорошие воспоминания. Среди посетителей была Наталья Торик – руководитель маркетингового центра. Она меня пригласила работать к себе на должность координатора образовательных проектов – я продавала тренинги. Со временем вникала в процессы и поняла, что такое маркетинг. А изначально даже не знала, как правильно ставить ударение в слове и как в нем работать.

Какое значение в становлении вашего бизнес-пути сыграл Андрей Малахов?

– Я была в команде организаторов по открытию галереи декора «Дега», которую запускали на месте бывшего «Детского мира». Торжественное мероприятие пригласили вести популярного ведущего Андрея Малахова. Меня, молодого специалиста, отправили к нему сопровождать и отвечать на вопросы. Андрей интересовался всем: какой магазин тут был раньше, что продавали и так далее.  А я ничего не смогла сказать – не была готова к такому повороту событий, так как сама была в «Детском мире» пару раз буквально. Поэтому извинилась и попросила помощи у коллег. Тогда уже к Малахову поставили знающего человека, который продолжил сопровождение ведущего. Эта школа шока и стресса стала триггерной точкой, которая научила меня разговаривать почти на любые темы.

Вы решили связать свой жизнь с нетворкингом. В двух словах: что это такое и почему именно это направление?

– Первый раз услышала слово «нетворкинг», когда училась в Открытом тренерском университете. Там ты изучаешь несколько модулей, сдаешь серьезный экзамен, создаешь рабочий тренинг и идешь работать на свою целевую аудиторию. У меня была тема «Вся кухня пиар событий». А в эпицентре нетворкинга я оказалась, когда эту тему представила моя коллега, бизнес-тренер Светлана Ширямова. Она показала нам на практике, как люди через друг друга могут «добраться» до любого человека в социальных сетях. Потом я в очередной раз посмотрела новогодний фильм «Ёлки» и поняла, что и здесь речь о том самом нетворкинге. Ведь найти нужного человека через 6 рукопожатий оказалось возможным, пусть и в кино. Тогда это вдохновило. Поняла, что реально все мы можем быть друг другу полезны.

В чем нюансы бизнес-нетворкинга?

– Был такой фильм «Ты мне – я тебе». Так бизнес-нетворкинг как раз об этом. Мы всегда говорим честно и правдиво, что нам нужно. Поэтому в некоторых проектах я заранее добавляю участников в отдельный инстаграм-аккаунт, чтобы люди могли присмотреться друг к другу и подготовить потенциально выгодные предложения. Это те же переговоры, только с теплой аудиторией, которая стремится к развитию, преумножая финансы, известность, и нарабатывая репутацию.

Действительно ли основная часть установления бизнес-контактов происходит в рамках кофе-брейков и других неформальных частей мероприятий?

– Как правило, да. Потому что официальная часть тебя может показать, как грамотного интервьюера и интересующуюся личность. Если еще и модератор грамотный и задаст верный тон общения, то просто отлично. По итогам мероприятия люди уже понимают, какую компанию ты представляешь и в чем ты компетентен, поэтому к тебе можно подойти в обеденный перерыв и обсудить насущные дела. На кофе-брейке или фуршете кроме визитной карточки можно предоставить емкую самопрезентацию, тем самым оставив о себе целостное впечатление и заинтересовать. А это первый шаг к сотрудничеству!

Расскажите о проекте «NETWORKING CLUB ONLINE».

– Люди приходят на 4 недели в интерактивный лагерь, где ты можешь прокачать свои скиллы в бизнесе. Темы каждый месяц разные, сейчас это – исторические ценности. Идея в том, что я предлагаю несколько форматов для взаимодействия. Ежедневно проходят онлайн-эфиры, в рамках которых спикеру можно задавать любые вопросы. Понедельник – день мозговых штурмов. Ты приходишь туда с идеей и желанием сделать проект. По итогу получаешь четко прописанный план действий. Вторник – день сторителлинга: будем учиться грамотно рассказывать о себе, писать сериал имени себя, за которым читателю будет интересно наблюдать в соцсетях или на личных встречах. Среду курирует психолог – в этом месяце будем говорить про изобилие денег, заданий и ценностей. Четверг – день моды и стиля. Пятница же раскроет юридический аспект и пояснит, как жить бизнесу в согласии с законом. В нетворкинг-клубе реально довести до конца поставленную цель под грамотным наставничеством маркетолога-стратега. В общем, ты можешь записаться в наш интерактивный лагерь, пообщаться с каждым спикером, прокачать себя и получить обратную связь. В обычной жизни сложно собрать фокус-группу, у нас же история про то, чтобы усилия объединялись, и проекты приносили финансовую свободу, прибыль и самоудовлетворение.

Как можно попасть к вам на обучение? Сколько оно стоит?

–  Очень просто – нужно прийти и оплатить клубную карту. Для новичка она стоит 5000 рублей, продлить можно ее будет всего за 3000

Ваша помощь начинающему бизнесу: в чем она заключается?

– Как минимум для него создается поддерживающая среда, в которой люди раскрываются. У нас все участники доброжелательны. Мы учимся на ошибках других, изучаем успешные алгоритмы. Люди здесь разные: одни могут предложить идеи сразу, другие сделают это через пару месяцев. Они присматриваются, изучают все направления, понимают, как им нравится работать. Мы никому не отказываем, готовы протестить и доработать любой проект. Допустим, ты хочешь создать свое дело, но не знаешь, с чего начать. Приходишь и говоришь, что чувствуешь силу, есть опыт, но сам не можешь стартануть, потому что люди вокруг лучше и успешнее. И тогда мы начинаем работать, переводим свои желания в конструктив: цели, задачи, аудиторию, ценообразование, инструменты продвижения и так далее. Через определенное время ты запускаешь свой проект, набираешь себе тестовую фокус-группу из клуба и получаешь честную обратную связь. Ты начинаешь понимать, что нужно доработать, чтобы бизнес начал жить.

Насколько сегодня востребован женский бизнес?

– Сильно востребован. Для женщины важно саморазвиваться. Мы должны заниматься любимым делом, которое будет приносить прибыль. В него мы вложим душу и внесем частичку себя, а не просто начнем делать деньги.

Чем сегодня занимаются представительницы прекрасного пола в предпринимательстве чаще всего?

–  Создают туристический бизнес, фотографируют, открывают интернет-магазины и салоны красоты, развивают бренды через Instagram, занимаются психологией. Есть те, кто работает в найме, но хочет открыть свое дело. У нас организована школа женского предпринимательства «Время женского бизнеса» – фестиваль самых актуальных и трендовых мастер-классов для развития предпринимательства. Участницы встречаются с бизнесменами, которые делятся собственным опытом и алгоритмами запуска своего проекта.

Как создать собственный бренд? Что для этого необходимо в первую очередь?

– Все заходят с разных сторон. Когда я попрощалась с наймом, то пошла искать партнеров, потому что поняла, что один в поле не воин. Рассказывала о своих сильных сторонах и нашла единомышленников. Вместе мы создавали события, работали на увеличение клиентской базы. Со временем развивала свой Instagram, ходила на конференции, куда постоянно приглашали. Ко мне стали обращаться представители бизнеса, мы стали делать новые интересные проекты. Сегодня в целом много вариантов построения личного бренда, в том числе через экспертную страницу в Instagram и stories. Популярны и востребованы также reels — те самые короткие ролики, которые активно просматривают сегодня. Это отличный помощник для запуска вирусной рекламы.  Как я понимаю, трендом 2022 года станут YouTube, reels и stories. Покажи людям себя естественного, чтобы к тебе потянулись люди.

Часто женщины задумываются над вопросом: карьера или семья. Как быть в этом случае?

– Не буду давать советы – это ответственность каждого. Часто мужья не понимают стартапы своих жен или дают им мало времени на развитие. Бизнес приносит мало денег или не приносит ничего в течение полугода – все, значит пора завязывать. Но времени потребуется значительно больше! Даже в найме нужно долго оттачивать свое мастерство и давать классные результаты, чтобы начать получать достойный доход. Такая же ситуация со своим бизнесом.

Стоит ли начинать свое дело в конце года? Какое время самое удачное для этого?

– Самое удачное время – сейчас. Я открывала свой клуб нетворкинга летом, когда все обычно уезжают отдыхать. Поэтому, стартовать нужно, когда ты сам этого захочешь. Бизнес можно построить и на подарках к новому году, тогда декабрь будет отличным вариантом для начала предпринимательского пути.

Что хорошего ждет вас в 2022 году?

– Развитие и масштабирование «NETWORKING CLUB ONLINE». Есть несколько задумок для этого. Следующий год будет классным, главное – не останавливаться и достигать результатов. Жизнь – большой динамичный процесс, нужно научиться кайфовать от него, благодарить себя за успехи и позволять себе искренне радоваться. С наступающим новым годом!

Иван Крамер