Почему я осталась в Кузбассе: Валерия Ермак

Мы продолжаем рубрику, в рамках которой предприниматели, общественные деятели, спортсмены и официальные лица области рассказывают, за что они любят свой регион и родную Сибирь и почему остались здесь работать. Нашей новой героиней стала бизнес-тренер Валерия Ермак.

Ключевое осознание, которое ко мне пришло не так давно, связано с родом. Каждый человек, прежде чем принять решение, уезжать или нет из родного города, должен понять, где тот источник, из которого он питает силы.  Надо понимать, что есть и мощнейшая привязка к территории проживания своего рода. Мы получаем энергию, ресурсы от места, где когда-то жили наши родственники: бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки. Это место становится своеобразным источником силы. Когда человек покидает родной город, регион, он теряет связь со своими предками, нарушает естественные процессы энергообмена.

Наши близкие, в том числе и покинувшие этот мир, все равно находятся рядом с нами, оказывают нам сильнейшую поддержку. С правой стороны плеча – это родственники по отцовской линии, с левой – родные по материнской линии. Если мы находимся с близкими в хорошем контакте, то много в нашей жизни меняется в лучшую сторону, открываются новые дороги. А мы ощущаем поддержку за плечами.

Я изучала свою родословную. У меня проживали родственники в деревне Санарово Алтайского края. И у моей бабушки такая девичья фамилия. Из интернет-источников узнала, что этой деревни уже нет. Но в ней было больше 500 домов! Люди там работящие, зажиточные: шили сапоги, жилеты, а потом продавали. Жили достаточно неплохо, пока не начался период раскулачивания. Родственники вынуждены были перебраться в село Верхотомское, где сейчас живут мои родители. А прадедушка, прабабушка, бабушка и дедушка здесь похоронены. И когда я бываю в селе, где жили мои предки, я наполняюсь энергией. Для меня это место силы.

В ноябре 2022 года выезжала в Хакасию. Обратила внимание, что здесь до сих пор территории поделены на родовые угодья. Они знают точно, что вот здесь один род проживал, здесь другой и т.д. У хакасов трепетное отношение к захоронениям. Надо сказать, что сама республика — это музей под открытым небом: каменные изваяния, лежат надгробные плиты и вокруг их нельзя ничего строить.

Сейчас близко общаюсь с шаманами Горной Шории. Поэтому не смогла не встретиться с шаманами в Хакасии: приняла участие в родовом обряде, который помогает устанавливать связь с предками. Каждый участник мог поговорить с предком, отблагодарить его, накормить бараном и получить дополнительный источник энергии от рода. Если смотреть на родовую историю, то я – есть ствол, мои предки – корни, мои потомки – листья. Если я устанавливаю связь с корнями и предками, то мои дети получают жизненную силу. В их жизни появляется что-то новое, открываются возможности. Тем самым, участие в обряде — это помощь не только себе, но и своим детям.

Почитание близких приветствуется и в христианских традициях. Когда мы ходим в храм, то ставим свечи за упокой ушедших предков, вспоминая их добрым словом.

Если бы у меня спросили совета, уезжать или нет в другой город, я бы посоветовала задать вопрос и честно на него ответить: «Зачем? Зачем мне уезжать?». Важно понимать, что любой переезд – большая энергетическая нагрузка, финансовые вложения. Нужно будет потратить много сил и времени, чтобы найти новых друзей, перестроиться, свыкнуться. У меня много друзей, которые перебрались в Краснодар, Санкт-Петербург, Москву. Мы продолжаем с ними общение на расстоянии. Решение переехать – это их выбор. Но есть такие истории, когда знакомые уезжают, а потом возвращаются. При этом теряют имущество, которое было нажито в Сибири. Им приходится начинать все сначала. Это тоже нужно учитывать, просчитывать все возможные варианты развития событий.

Понятно, что, когда один из супругов вынужден поехать в другой город по работе, второй едет за ним. Тогда жизнь толкает человека на перемены. И он не идет в разрез обстоятельствам, которые ему предлагает жизнь. Он сознательно переезжает, пускает корни в другом месте.

Другое дело, когда человек просто обрубает все концы в родном городе и уезжает навстречу к новому. Мир открыт для путешествий, для проживания в других странах. И так тоже бывает.

Почему я еще не уезжаю из родного региона? Интернет-пространство дает мне возможность легко общаться с друзьями по всей России. При этом я  не теряю комфорт в работе, в условиях проживания. Поехать на море – не проблема. Мне хватает 3-4 недель, чтобы подзарядиться энергией моря и солнца, а после вернуться в Сибирь и наслаждаться ее красотами и великолепием, кайфуя от всего происходящего.

Подытожу: связь с предками и близкими, родная территория моих предков, великолепие Сибири – это то, что меня вдохновляет, заряжает, дает силы жизни. И терять это я не хочу!