ЖК «Парковый»: преимущества и комфорт жителей

Жилой комплекс «Парковый» расположен на ФПК – в тихом спальном районе Кемерова. Это новый современный жилой квартал с развитой внутренней инфраструктурой. Мы поговорили с руководителем проекта Дмитрием Захаровым о том, чем хорош «Парковый» и выяснили, какие преимущества предлагаются покупателям.

Расскажите, пожалуйста, что из себя представляет жилой комплекс.

– В ЖК «Парковый» фактически входят три многоквартирные 15-этажки, которые разделены на 7 блок-секций.  Дома габаритно похожи, но в каждом свои планировки. В первом доме расположены коммерческие помещения: пиццерия «Печь», фитнес-клуб «OXYGYM», детский центр, салон красоты, аптека «Эдельвейс», магазины «Пятерочка», «Бристоль» и «Цимус», а также кондитерская. В каждом доме предусмотрены кладовые, в которые можно попасть, не выходя из подъезда, где жильцы могут хранить сезонные вещи, не загромождая жилое пространство квартир. Во всех домах последние этажи занимают пентхаусы – большие квартиры, высота потолков в которых более трех метров.

Когда запланирована сдача объекта? Что еще осталось сделать?

– Первый дом фактически был закончен в декабре 2022 года. Отделочные работы в местах общего пользования (лифтовые холлы, этажи, колясочные, кладовые, парковка) завершены. Прошли испытания и пусконаладочные работы всех систем: пожарной сигнализации, вентиляции, лифтов. Благоустройство территории и отделка фасадов уже выполнены. Сданы в Ростехнадзор электрощитовая и тепловой узел, поданы заявления об итоговой проверке. Ключи собственникам будут выдаваться с 20 февраля до 20 марта 2023 года. Передача квартир завершающего дома ЖК «Парковый» запланирована на II-III квартал 2025-го.

Какие материалы используются при строительстве?

– Дома возводятся по зарекомендовавшей себя технологии: монолитный каркас с кирпичным заполнением. Система «мокрый фасад» обеспечивает высокую энергоэффективность зданий и улучшает их эксплуатационные характеристики в условиях сурового сибирского климата. Утепленная кровля с внутренним водостоком предусматривает защиту от схода снега и льда.

Есть ли на территории подземная парковка?

– Всего на территории ЖК «Парковый» предусмотрены две подземные парковки. Сюда можно попасть, не выходя на улицу, практически из любого дома и прямо из подъезда.

Какая планировка в домах и сколько комнат в квартирах?

– Мы сдаем квартиры свободной планировки – это значит, что свобода при создании перегородок ограничена только расположением канализационных стояков. Каждый покупатель сможет разработать собственный дизайн-проект и создать интерьер под себя. Мы бесплатно предоставляем варианты таких проектов для каждой квартиры, которые выполнены с учетом состава семьи для тех покупателей, которым сложно определиться, что и где будет расположено в квартире.

Звучит отлично. А возможна ли покупка квартиры с готовым ремонтом в ипотеку?

– Да, разумеется. Мы сотрудничаем со Студией дизайна и отделки, которая разработала несколько опций ремонта под ключ. Так, например, отделка «white-box» включает установку межкомнатных перегородок, сантехники, электрики, вентиляции и 2D-план квартиры. Стоимость любого вида ремонта можно включить в стоимость ипотеки или оплатить его сразу.

Строительство ЖК «Парковый» является первым в Кемерове опытом редевелопмента, то есть преобразования старых промышленных зон в новые жилые кварталы. Что находилось на этой территории раньше? Безопасна ли она для проживания?

– На этом месте был пруд-аэратор ливневых и талых вод, территория ЖК абсолютно безопасна для жизни. В любом случае мы, конечно, производили обязательные радиационные и экологические замеры, показания которых свидетельствовали о норме.

В плане ЖК предусмотрен уникальный таунхаус. Расскажите о нем подробнее.

– Таунхаус – это единственная на весь жилой комплекс квартира на 1 этаже площадью 172 квадратных метра. Для нее предусмотрено два отдельных входа: через один из них собственник будет попадать в жилье, минуя подъезд – напрямую с улицы, не пересекаясь с соседями. Из особенностей квартиры следует отметить потолки высотой 3,88 метра, которые создают ощущение свободного пространства и дополнительной площади, а также витражное остекление. Из таунхауса можно будет попасть в фитнес-центр, магазины, супермаркет и офис, не выходя из дома.

Что из себя представляет концепция «безопасный двор» и как она реализована в ЖК?

– Наземные парковки расположены только вокруг домов и никак не пересекаются с игровыми зонами на внутренней дворовой территории. С учетом того, что в каждом доме есть две входные группы (внутренняя и внешняя), ребенок никак не попадет в пространство, где ездят автомобили, поэтому родители могут не переживать за его безопасность, отпуская на улицу. Кроме того, по периметру ЖК установлены ограждения, а вход на территорию осуществляется только по пропускам. Установлены камеры видеонаблюдения. Доступ к ним будет у всех жителей.

Да, действительно, отсутствие контакта детей с автомобилями – это очень важно. А что еще предлагает «Парковый» своим маленьким жителям?

– Разумеется, современные детские площадки, а также аттракционы и горку, в которую зимой превращается смотровая площадка. Кроме того, в первом доме жилого комплекса запланировано открытие детского игрового развивающего центра.

Будут ли расположены на территории комплекса спортивные объекты?

– Да, какая-то их часть появится на прилегающей к ЖК общедоступной парковой зоне у ручья Суховский: футбольное поле с искусственным газоном, площадки для баскетбола и волейбола. В самом ЖК будут созданы собственный фитнес-центр, зоны для воркаута и уличные тренажеры, универсальная площадка для волейбола и футбола.

Какие преимущества ЖК «Парковый» видите лично Вы?

– Помимо вышеперечисленных особенностей, мне кажется, что комплекс выгодно отличают обилие зеленых насаждений, просторные светлые подъезды без ступеней, отличные панорамные виды – дома спроектированы таким образом, чтобы не перекрывать соседям вид из окон.