Хороший обзор: Притомская набережная в Кемерове

Уже много лет Притомская набережная в областном центре наряду с Весенней улицей является одним из любимых мест для прогулок и фотосессий кемеровчан в любое время года. Сегодня мы разберёмся, чем же это место привлекает людей.

Расположение (10/10)

Набережная находится в центре города. Она начинается в районе сквера «Орбита» и заканчивается у «Парка Чудес». Общая протяженность набережной – чуть менее полутора километров. Добраться до нее несложно как на общественном, так и на личном транспорте. Большая парковка в районе «Парка Чудес» позволит оставить машину – свободное место найдется практически всегда.

Чистота и безопасность (10/10)

В любое время года на набережной чисто, круглый год тут работают люди, которые следят за порядком и убирают мусор. На территории есть большое количество урн, которые способствуют чистоте в прогулочной зоне. Также на набережной ведется контроль за соблюдением порядка – здесь дежурит полиция.

Инфраструктура (10/10)

Как правило, прогулки по набережной Томи сочетаются с посещением «Парка Чудес», улицы Весенняя и центра города. По всему периметру установлены различные скульптурные композиции: памятник воинам-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, монумент летчику В.Д. Мартемьянову, а также скульптура «От улыбки…» и мини-памятник бездомной собаке. Возле сквера «Орбита» расположен памятник реке Томь. Летом можно покататься по набережной на велосипеде, самокате, роликах — асфальтовое покрытие хорошее.

Кафе и рестораны (10/10)

На самой набережной есть четыре ресторана: «Magic coffee», «Авиатор» (средний чек – 3500 рублей), «Port42» (3000 ₽) и «Гриль Хаус» (2500 ₽). Летом работают шашлычные, а в «Парке Чудес» можно купить лимонад, мороженое и сладкую вату. Так как набережная находится в центре Кемерова, то вам не составит труда добраться до других точек питания на Советском проспекте или Весенней улице. Например, за 5 минут можно добраться до ресторана «TomYumBar», «7 пятниц» и Булочной-кондитерской №1.

Вывод

Общее впечатление Притомская набережная оставила положительное. Как пару десятков лет назад, так и сегодня люди приходят сюда, чтобы отдохнуть от будней, прогуляться, позаниматься спортом и вкусно поесть. Мы советуем вам прийти на набережную, хотя уверены, что вы в этом месте наверняка были. А это повод прогуляться здесь снова!