ТОП-5 сериалов о юриспруденции

Сериалы о юристах не менее популярны, чем полнометражные фильмы про адвокатов и судей. Кроме того, чаще всего это не серьезные драмы, а легкие и увлекательные комедии или иронические триллеры. Некоторые из этих проектов настолько покорили зрителей, что их продолжения снимаются из года в год, и интерес к ним не угасает. Ряд долгожителей телеэкранов успели отснять по 150-160 серий и продолжают радовать поклонников, другие были закрыты и забыты. Тем не менее, любителям этого жанра всегда есть что посмотреть.

Итак, ТОП-5 лучших сериалов про юристов и адвокатов, по мнению нашей редакции.

«Как избежать наказания за убийство»

Рейтинг «Кинопоиска»: 8,1

IMDb: 8,2

Аннализа Китинг – талантливый адвокат, руководитель юридической фирмы и параллельно преподаватель по праву в университете. Для практики у себя в компании она отбирает лучших, на ее взгляд, учеников. Им предстоит не только собирать для нее компромат и материалы для судебных слушаний, но и помочь разобраться с собственными проблемами. В нем есть всё – запутанные судебные дела, интриги и тайны.

RAKE: The bold new legal drama RAKE debuts Thursday, Jan. 23 (9:00-10:00 PM ET/PT) on FOX. Cast L-R: Ian Colletti, Miranda Otto, Tara Summers, Greg Kinnear, David Harbour, Bojana Novakovic, John Ortiz and Necar Zadegan. ©2013 Fox Broadcasting Co. Cr: Warwick Saint/FOX

«Рейк»

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.8

IMDb: 8.6

В жизни он безнадежный пройдоха и бабник – наверное, трудно найти порок, которому бы он не предавался. Но в тоже время Кливер Грин великолепный адвокат, которому под силу невозможное. В зале суда он виртуозно манипулирует и судьями, и присяжными.

Юридический сериал-долгожитель, который уже на экранах с 2010 года. Его можно назвать эталоном сериалов именно про адвокатов. Рейтинг фильма достаточно высок благодаря харизматичному главному герою и насыщенному сюжету.

«Компаньоны»

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.4

IMDb: 7.7

Два молодых начинающих адвоката перебиваются простыми делами о штрафах и хулиганстве. Но судьба подбросила им шанс, и они сумели им воспользоваться. Выигрыш в суде у крупной юридической корпорации открывает перед ними новые горизонты. Однако работа в солидной компании не придает им самим солидности. Они остаются все такими же «отвязными уличными адвокатами».

Это легкий комедийный сериал. Здесь вы не увидите серьезных «белых воротничков», ведь слово «адвокат» не всегда синоним слову «сноб».

«Юристы Бостона»

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.9.

IMDb 8.4

Для победы в суде все средства хороши – так считает молодой юрист Алан Шор, а его наставник и босс не возражает. Именно поэтому им удается довести до логического конца даже самые безнадежные дела. Но в корпорации он не один талантливый юрист – многие коллеги хотели бы немного подвинуть его с пьедестала.

Классический сериал о работе крупной юридической корпорации. Здесь есть все – запутанные и забавные дела, непростые отношения внутри компании, много потрясающего юмора и, конечно же, блестящие речи в суде. Высокий рейтинг этого сериала говорит сам за себя.

© 2008 Sony Pictures Television Inc. and Bluebush Productions, LLC. All Rights Reserved. Picture shows: Patty Hewes (GLENN CLOSE)

«Схватка»

Рейтинг «Кинопоиска»: 7.7

IMDb: 8.10

Когда хочешь выиграть дело, все средства хороши. Именно так решила глава юридической конторы Пэтти Хьюз, когда наняла начинающего адвоката Эллен. Ей просто нужно было подобраться к ее подруге – свидетелю по делу. Несгибаемая Пэтт берется только за самые сложные дела, что часто приводит к непредсказуемым и, зачастую, опасным последствиям для адвокатши и ее помощников.

Динамичный и насыщенный событиями сериал о женщинах-адвокатах.