ТОП-5 общественных кемеровских пространств, которые появились в 2023 году 

Областная столица становится все более удобной, комфортной и красивой. За последний год обновили и построили много новых парков и зон отдыха. В некоторых из них еще не все успели побывать, а другие стали уже привычны для горожан.

Мы сделали подборку самых топовых локаций этого лета и осени. 

Набережная возле Московской площади 

Еще в конце прошлого лета можно было прогуляться по набережной, но тогда далеко не все работы были закончен. В этом же году, это было, наверное, одно из самых популярных мест отдыха горожан. Качели, лежаки, беседки, скамейки. Здесь есть, где расположиться, чтобы погреться на солнышке и почитать книгу в тишине. Или устроить пикник с семьей и друзьями. Для этого можно выйти прямо на берег реки или просто усесться где-нибудь на лежаках. Любителям активного отдыха тут тоже есть, чем заняться: удобная и широкая велодорожка с ровным асфальтом, площадки для футбола, волейбола. Для любителей экстремальных видов спорта – скейт-парк и памп-трек. Последний, кстати, появился уже в конце лета. 

Новый парк на ФПК

Еще год назад здесь был пустырь, болотистая местность. А сегодня по аккуратным заасфальтированным дорожкам гуляют мамы с колясками, родители с детьми постарше кормят уток, расположившись на новом пирсе. Общественное пространство появилось рядом со строящимся жилым комплексом «Парковый». В сентябре сдали первую очередь новой зоны отдыха. Освещение, небольшая набережная, мост через ручей, пирс и заасфальтированные дорожки – это все уже готово. Кроме того, в сентябре установили арт-объект «Ворота счастья», сделанный известным художником Игорем Ширшковым. Будущим летом здесь планируют продлить набережную, установить детские и спортивные площадки. Озеленение территории также будет продолжено. 

«Наш парк» на Металлплощадке  

Хоть и это живописное место расположено не в городе, а в Кемеровском районе, нельзя о нем не сказать. Здесь появилась большая спортивная зона со скейт-парком, памп-треком и локацией для занятий паркуром и воркаутом, хоккейная коробка и тренажеры. А главный объект – необычный пешеходный фонтан. Его диаметр – около 15 метров. Состоит он из 3 колец и 32 секторов, которые образуют вместе настоящий водный лабиринт. В темное время суток включается ночная подсветка. Кроме того, в «Нашем парке» установили новые игровые комплексы для детей, качели и встроенные батуты. В лесной зоне оборудовали зоны для барбекю с беседками. Для прогулок выложили специальную террасную доску с нескользящим покрытием. 

Дорожки для пешеходов и велосипедистов от Красного озера до квартала юстиции 

Вечерний променад по городу, пробежка или велопрогулка стали гораздо комфортнее для кемеровчан. Дорожки для велосипедистов и пешеходов разграничили не просто разметкой, а отсыпали гравием. Значит, несущиеся на большой скорости спортсмены не мешают тем, кто спокойно прогуливается. Вдоль маршрута установлены скамейки, зоны отдыха. 

Обновленный сквер в будущем студенческом городке 

Речь идет о сквере возле общежитий КузГТУ, на пересечении улиц Мичурина и Сибиряков-Гвардейцев. В прошлом году здесь не было ни освещения, ни обустроенных дорожек. Теперь тут не только светло даже в ночное время, но еще и появились современные беседки, лавочки. Протоптанные тропинки заасфальтировали. Здесь будут спортивные тренажеры, малые архитектурные формы, новые клумбы и насаждения. 

Это далеко не все обновления в городе в этом году. В процессе строительства часть новой набережной между дорогой-дублером Притомского проспекта и строящимся Театральным мостом. Она станет узловой точкой главного пешеходного маршрута по городу. На территории реновации также планируют построить парки и скверы. Так что в будущем у кемеровчан появится еще больше новых и интересных зон отдыха!