Запускаем на сайте «Больше Хорошего» новую рубрику – «Малоэтажная Россия». В ней эксперты будут делиться своим взглядом на развитие малоэтажного строительства в России.
Нашим сегодняшним спикером стал руководитель кузбасской компании «Промстрой» Олег Козырев. Он рассказал, чем многоэтажное строительство отличается от малоэтажного.

Как в профессиональной среде сегодня определяют малоэтажное и многоэтажное строительство? Где проходит граница между ними?
— Я считаю, что эта градация не совсем правильная. Есть малоэтажное, среднеэтажное и многоэтажное строительство. В первом случае мы говорим про 3-5 этажей в доме, во втором – про 7 до 12, в третьем – про 12 и выше. На мой взгляд, это более правильный подход к градации строительных норм и объемов строительства.
Ключевые различия связаны с этажностью, конечно. А уже дальше начинаются определенные особенности. Например, структура себестоимости малоэтажного жилья получается гораздо выше, чем у двух других категорий.
Расскажите о плюсах малоэтажного строительства.
— С точки зрения качества жизни малоэтажки выигрывают. Здесь сказываются многие факторы, например, приватность и плотность застройки. В силу определенной удаленности и разрежённости территории вы можете более эффективно проводить свое время и досуг. Человек отдыхает от суеты, лишних шумов. Он эффективнее восстанавливает свое внутреннее, физическое и эмоциональное состояние.
Сегодня многие выбирают формат жилья, в котором сразу бы сочетались и проживание, и отдых. Он для тех, кто желает уйти от городской суеты и при этом не хочет тратить время на содержания дач. Во всем этом и формируется история малоэтажного жилья.
В чём ключевые различия трех форматов строительства с точки зрения архитектуры?
— Я не вижу тут какой-то прямой зависимости. Реализовать архитектурные задумки
можно в любом из трех сегментов строящегося жилья. Это уже на усмотрение застройщика. Важно, чтобы был определённый концепт.
Какие технологии и материалы чаще применяются в малоэтажном строительстве, и чем они отличаются от решений, используемых в многоэтажных проектах?
— Для него существуют те же самые строительные нормы и правила, как и для
среднеэтажного и высотного жилья. Ты всегда руководствуешься ими в работе.
Сроки возведения тоже одинаковые?
— Существуют технологические процессы, которые нарушать нельзя. Вероятен и такой вариант, что строить в высоту даже легче, чем вширь: во втором случае нужно каждый раз копать котлованы, делать свайные поля и ростверки, а это самая дорогая составляющая в процессе стройки. То есть сэкономить время на возведении малоэтажек точно не получится.

А какие сроки в целом закладываются на строительство многоквартирного дома?
— Все зависит от климатических условий, параметров рынка и других условий. Например, неудобно монтировать фасады и устанавливать окна зимой, а сети тяжело прокладывать в слякоть. В среднем закладывается от 16 до 24 месяцев.
Насколько малоэтажное строительство может быть реальной альтернативой многоэтажным жилым комплексам в крупных городах?
— В южных регионах, где погода более щадящая и лояльная, развитие данного направления более вероятно. Наши сибирские климатические условия зачастую диктуют, что лучше строить. У нас высотное строительство останется в приоритете и вряд ли сравняется с малоэтажным.
Кому, на ваш взгляд, сегодня действительно подходит малоэтажный формат?
— Абсолютно каждому. Просто строить малоэтажное жилье в центре города – неэффективная история. А если такое жилья будет в отдаленных территориях, то возникнут нюансы. Например, как добраться до работы или учебы. Но сегодня родители выбирают своим детям как раз малоэтажный формат. Здесь чистый воздух, большие территории.
У компании «Промстрой» есть опыт работы в каждом из трех сегментов. На какие дома делаете акцент: малоэтажные, среднеэтажные или высотные?
— В каждом проекте нужно находить свои плюсы. Мы делаем все для того, чтобы людям было комфортно жить в любом жилье. Нет такого, что здесь мы уделяем мало внимания, а здесь больше. Стараемся в равной степени делать все хорошо и находить в каждом сегменте особенности, которые позволят кузбассовцам подобрать достойную квартиру или дом.