Дневник стройки: что представляет проект дома?

В предыдущем материале мы начали разбираться в этапах строительства многоквартирного дома. Продолжаем изучать этот процесс вместе с главным инженером проекта ЖК «Парковый» Павлом Поповым.

Когда заключение геологической экспертизы на руках, девелопер переходит на следующую стадию – проектирование. (ссылка на предыдущий материал). Это – сложная и ответственная задача. Именно от проектировщиков зависит, насколько удачной и комфортной будет планировка квартир, их площадь и внешний облик дома.

В какой момент проектировщики начинают свою работу?

– Зачастую они начинают свою работу с выбора участка.

Помимо основной проектной работы, ими проводится предпроектная. В нее входит работа по определению типа, формы, высоты здания. Из каких конструкций будет состоять дом? Он станет монолитным или кирпичным? Сколько этажей и какое количество квартир в нем планируется? Эти вопросы – часть предпроектной работы.

Сколько этапов предусматривает проектирование сооружений?

Если говорить обычным языком, то проектирование можно разделить на три этапа:

– Предпроектная работа,

– Фактическая разработка проекта,

– Допроектирование на этапе строительства

Во время стройки возникает немало вопросов, которые возвращаются к проектировщику на доработку или на корректировку. К примеру, нет некоторого оборудования или материалов из утвержденного проекта. Тогда в процессе строительства эти моменты нужно корректировать и согласовывать.

Однако в соответствии с Градостроительным кодексом, этапа всего два: разработка проектной документации и разработка рабочей документации.

Зачем вообще нужен проект дома?

– Объекты капитального строительства строить без утвержденного согласованного проекта, либо проекта, прошедшего экспертизу, нельзя – так диктует Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Для того, чтобы начать строить, нужно получить разрешение на строительство. А для этого проект должен пройти экспертизу.

Только грамотно составленный, неоднократно проверенный и соответствующий всем стандартам и требованиям проект гарантирует, что скоро на этом месте появится привлекательный, надежный и безопасный многоквартирный дом.

Если замечаний на данном этапе нет, то Управление архитектуры и градостроительства города Кемерово выдаст разрешение на строительство. Когда все готово, можно приглашать строительный подряд.  Другие материалы по нашему спецпроекту «Дневник стройки» можно найти здесь: Архивы Спецпроект. Дневник стройки | Больше Хорошего (horosho.info)

Наши контакты:

– Пионерский Бульвар,3

– Проспект Молодежный,17

Тел. +7 (3842) 67-13-15

Сайт: П-24.рф